"Сейчас самые сложные наши истории поиска — это истории гражданского плена", — Катерина Осадчая в годовщину проекта "Знайти своїх"

Знайти своїх на 1+1: проект отмечает первую годовщину поиска

Социальный проект "Знайти своїх" на 1+1 отмечает первую годовщину поиска.

Поделиться:

"Знайти своїх" — это масштабный социальный проект Катерины Осадчей, телеканала 1+1 Україна и "Сніданку з 1+1", который помогает украинцам найти близких, пропавших из-за вторжения рф на территорию Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катерина Осадчая получила награду за совместный проект с 1+1 по поиску пропавших "Знайти своїх"

Сегодня проект поиска отмечает свою первую годовщину. Ровно год назад Катерина Осадчая создала телеграмм-канал "Пошук зниклих", который впоследствии трансформировался в масштабный социальный проект, сотрудничающий с Национальной полицией Украины, Национальным информационным бюро, запущенным Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Офисом Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, а также с офисом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. 

"Проект "Знайти своїх" стартовал 3 марта с того, что стало появляться очень много сообщений о пропавших людях, в частности детей, и уже тогда стало понятно, что людям нужна информация, как искать друг друга. За все это время мы объединили более двух тысяч семей. Ценность нашего проекта заключается в том, что мы постоянно ищем новые средства поиска, например, на временно оккупированной территории, где нет связи. Мы с командой иногда говорим о том, что Победа для нас наступит только тогда, когда мы найдем всех, кто потерялся", — говорит Катерина Осадчая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сейчас в гражданском плену находятся около 20 000 украинцев": студию "Сніданку з 1+1" эксклюзивно посетил уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец и Катерина Осадчая

К тому же телеведущая добавила, что сейчас активно работает над историями гражданского поиска, а также пытается достучаться до международного комитета Красного Креста. 

"Сейчас самые сложные наши истории поиска - это истории гражданского плена. Мы каждый день пытаемся привлечь внимание сообщества к этой проблеме. Ведь, например, когда ты слышишь историю о том, что 20-летнего парня из Бучи, которого уже год ищет мама, забрали прямо с улицы, то понимаешь, что он находится в гражданском плену. Сейчас мы пытаемся достучаться до всех в международном комитете Красного Креста, чтобы они прилагали больше усилий и их пускали к нашим гражданским пленным. К сожалению, Красный Крест бездействует, россияне не пускают их к гражданским и к военнопленным. Это очень большая проблема, с которой нам нужно бороться", - говорит Осадчая. 

За год существования проект получил 7456 заявок об исчезновении гражданских лиц, из них 3556 это украинцы из Мариуполя. Волонтеры проекта за год осуществили 10 000 контактов с родственниками пропавших. Совместными усилиями установлено местонахождение или восстановлена связь с 2145 украинцами. На данный момент проект имеет 402 заявки о заключенных оккупантами гражданских и 2298 заявок об исчезновении украинцев, которые не находятся в плену. В эфир Марафона "Єдині новини" вышло 34 эпизода проекта "Знайти своїх", почти ежедневно украинцы видели истории пропавших и найденных украинцев в "Сніданку з 1+1". 

Для того, чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в "Закрепленных сообщениях" телеграмм-канала "Пошук зниклих" по ссылке. Если у вас есть информация о потерянных людях, ее можно отправить на e-mailposhuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных! Также возможно подать заявку на поиск через сайт проекта.

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграмм канале "Пошук зниких", ведь любая информация может стать полезной для поиска потерянных украинцев. Также ищите проект "Знайти своїх" в инстаграм

Смотрите проект "Знайти своїх" в общенациональном марафоне "Єдині новини" по понедельникам в 21:30 и ежедневно в "Сніданку з 1+1" с 07:00 до 11:00 на телеканале 1+1 Украина, а также на YouTube.

Новости по теме