5-летний мальчик "Петрович" из документального проекта Дмитрия Комарова "Рік" нашел маму

Рік. Харківщина
5-летний мальчик Петрович из документального Дмитрия Комарова "Рік" нашел маму
Facebook/Сергей Гайдай

Мальчик и его брат из Рубежного Луганской области обнаружили свою маму.

Поделиться:

5-летний мальчик "Петрович" стал героем авторского документального проекта Дмитрия Комарова "Рік", премьеру которого показали 24 февраля на канале 1+1 Украина. Проект посвящен годовщине полномасштабного вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мне сил не хватило", — Валерий Залужный признался Дмитрию Комарову, что заставило его плакать во время войны

Дмитрий Комаров в своем проекте "Рік" показал историю маленького мальчика, назвавшегося "Петровичем" и его старшего брата. 5-летний мальчик рассказал, что его мать исчезла, а отец находится на заработках в Полтавской области. Мальчики неделю жили сами, пока их не нашли и не эвакуировали с Рубежного украинские военные.

"Нам надо уехать отсюда. Страшно... Бомбят... Мама пропала... Папа уехал на Запад Украины... У папы разбомбили всю работу... Рядом попала ракета, когда мы с братиком спали. От дома ничего не осталось, только маленькие кусочки”, – рассказывал 5-летний мальчик Дмитрию Комарову в проекте "Рік".

Старший брат добавил, что они жили дома, мама пошла в город и не вернулась. Украинские военные забрали его в безопасное место.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, комментируя эту историю, отметил:

"Это, пожалуй, самое худшее, что есть в войне. Это самое худшее, что только может быть - страдание детей. Это не вписывается ни в какую теорию".

Петрович из фильма Рік

Глава Луганской области Сергей Гайдай на своей странице в Facebook рассказал полную историю двух мальчиков из Рубежного, которых Дмитрий Комаров встретил в апреле в больнице Северодонецка. Судьба матери на момент той встречи еще была неизвестна.

"... через несколько дней на позиции ВСУ в Рубежном вышла женщина… То, что она рассказала – не укладывалось в голове… В начале апреля орки остановили ее на улице, и фактически похитили, содержали несколько дней в организованной тюрьме в одном из захваченных админзданий... Заставляли, шантажируя детьми, разведывать позиции украинских защитников... Женщину избивали и издевались... Потом отпустили.Вернувшись домой, детей она не нашла, поэтому решила пешком идти в Северодонецк.

Сейчас семья вместе", - рассказал глава Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это мой дом. Я здесь живу год", — президент Украины в документальном проекте Дмитрия Комарова "Рік" показал комнату, в которой "живет" после начала войны

Напомним, для того, чтобы 1+1 Україна был в перечне каналов вашего телевизора/приемника (для настройки приема 1+1 Україна через Т2), необходимо провести процедуру повторного сканирования телеканалов. Приводим инструкцию, как это сделать.

Смотрите полностью авторский проект Дмитрия Комарова "Рік":

Новости по теме