Школа: 10 положительных фактов для родителей первоклассников

Школа

Накануне первого сентября вспомним обо всех плюсах школьной жизни

Поделиться:

Школа – это не только оценки, учителя, изнурительные уроки, родительские собрания и лишние расходы для семьи. В школе ваших детей ждет много интересного и незабываемого.

1. Друзья

В школе ваш ребенок научится дружить и обязательно найдет новых друзей, которые смогут стать лучшими на много лет. Много взрослых людей признают – друзья появляются только в юности, дальше отношения все больше будут напоминать деловые.

2. Новые знания

Казалось бы, прежде всего дети должны обогатиться знаниями по школьным предметам, но это – в теории. Кроме научных знаний, дети обмениваются в школе разнообразными умениями и навыками. Поэтому не удивляйтесь, если словарный запас вашего ребенка уже с первых дней первого класса обогатится специфическими высказываниями, а новые умения ребенка будут появляться чуть ли не ежедневно.

3. Хороший аппетит

Ваш малыш плохо ест? Совместные завтраки (которые, надеемся, будут в школах бесплатными или за символическую плату) развивают аппетит. На переменах все бутерброды точно будут съедены! А после школьной еды, домашняя пойдет «на ура» и будет исчезать достаточно быстро.

4. Развитие самостоятельности

Для детей важно чувствовать себя сильными и самостоятельными, а не быть постоянно под родительским контролем. Школа научит их собирать портфель, чистить форму, готовиться к урокам, бегать по кабинетам, переодеваться на физкультуру, покупать сок в буфете. Списывать и обманывать научатся самые хитрые.

5. Здоровая конкуренция

Никто не хочет быть худшим в классе. Поэтому дети стараются быть если не лучшими во всем, то хоть в чем-то выделиться. Кто быстрее всех бегает, кто-то лучше рисует, а кто громче всех кричит. Бесспорно, именно ваш ребенок откроет в себе скрытые таланты.

6. Дисциплина

Вы разбаловали дитя и не всегда можете приструнить? Учителя быстро это исправят. Современные классы обычно переполнены, поэтому возиться с одним ребенком учитель возможности не имеет и быстро наведет порядок. Первые учителя обычно суровые, но справедливые.

7. Группа продленного дня

Вы работаете, бабушек и дедушек рядом нет, и вы не знаете, с кем оставить ребенка после уроков в школе? Продленка – отличный выход! До 18 часов ваше чадо будет под присмотром. Дети на группе продленного дня и пообедают, и погуляют на улице, и уроки сделают. Еще и время на игры останется.

8. Художественная литература

Не секрет, что нынешние дети любят мультики и компьютерные игры. Не стоит ждать, что в школе все сразу полюбят читать. Но с каждым днем ваши дети будут читать все больше и больше. Может, со временем они полюбят это занятие.

9. Экскурсии и спектакли

Оказывается, по плану классный руководитель должен пару раз в семестр сводить свой класс на экскурсии. Если вам попадутся инициативные мамочки в родительском комитете, которые помогут все это организовать, то вам повезет вдвойне.

10. Кружки и секции

Во многих школах есть спортивные и театральные кружки, детский хор с учителями музыки, которые репетируют разные песенки и сценки на школьные праздники. Учителя трудового обучения рисуют и что-то мастерят с детьми на дополнительных занятиях. Иногда даже школьный психолог или логопед может напрячься и позаниматься с детьми на группе продленного дня.

Чтобы больше узнать о школьной жизни ваших детей, смотрите уже этой осеню новые серии популярного сериала Школа на канале 1+1.

Новости по теме