Что делать, когда одноклассники шутят о менструации? Ответ знают Анна Тринчер и Богдан Осадчук

Школа
Что делать, когда одноклассники шутят по менструации? Ответ знают Анна Трінчер и Богдан Осадчук

Актеры пупулярного сериала «Школа» присоединились к образовательной кампании.

Поделиться:

У проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) есть цель ‒ дать знания детям о менструальной гигиене, способствовать формированию у них понимания и здорового отношения к теме. Толчком к этому стала история на сайте «Тільки нікому не кажи» от девочки, которая подверглась издевательствам одноклассников из-за первой менструации. Ее рассказ шокировал актеров и привлек острое внимание психологов.

«Весной у меня впервые начались месячные. Прямо в школе на уроке! Меня вызвали к доске, и пока я шла, позади начали хихикать. Учительница вывела меня в коридор. Объяснила, что у меня кровь на джинсах... Сейчас каникулы, но ребята, встречая меня где-то в городе, до сих пор хихикают. Я стараюсь не обращать внимания, но мне очень неприятно», ‒ поделилась девушка.

В результате была создана серия роликов с психологом и кумирами современных подростков ‒ звездами сериала «Школа» Аней Тринчер и Богданом Осадчуком. Актеры привели примеры правильной и неправильной реакции на менструацию, а психолог прокомментировала эмоциональное состояние девушек во время менструации, особенности питания и рассказала, что девушки не должны стесняться говорить об этом физиологическом процессе, а буллинг девочек из-за месячных ‒ недопустимый.

В частности, психолог Анастасия Осадчая отметила, что говорить с парнями о менструации ‒ это абсолютно не стыдно, а даже необходимо: «Хороший парень должен знать, что происходит в жизни его девушки. Одна из главных задач девушек ‒ рассказывать и расширять представления парней о том, что такое менструация, рассказывать, что это нормальное явление. Говорить о собственном самочувствии. И, например, если парень хочет пойти в поход, а ты в этот день себя плохо чувствуешь, то лучше объяснить ему причину, а не переводить это в плоскость скандала или таинственных недоразумений».

Ролики можно посмотреть на ресурсах канала «1+1», в частности страницах популярного сериала «Школа» в соцсетях, а также на «М-канале» в YouTube.

Также Аня Тринчер и Богдан Осадчук призвали подростков не молчать о своих заботах. «Ты можешь поделиться своими проблемами на сайте «Тільки нікому не кажи». Абсолютно анонимно. Мы читаем все истории и ответим на них в следующих роликах», ‒ так в коротком видео для соцсетей актеры обратились к школьникам.

Напомним, осенью 2018 «1+1» запустил онлайн-дневник для подростков «Тільки нікому не кажи», в котором школьники получили возможность анонимно рассказать о том, что их беспокоит, и обратиться за помощью к психологам. Чаще всего подростки писали про буллинг, недоразумения с родителями и первые чувства.

Отметим, по данным опроса U-Report, проекта ЮНИСЕФ, почти половина девочек не знают, что можно или нельзя делать во время менструации. Каждая вторая девушка сталкивалась с насмешками и шутками из-за менструации и 15% страдали от насмешек из-за пятен крови на одежде. Причиной этого является стигматизация и закрытость темы. Например, менее трети парней говорят, что им рассказывали о деталях менструации у девушек. В то же время 91% девушек и 74% юношей считают, что им надо предоставлять больше информации о менструации. Недостаток информации и образования о менструации несут опасность для девушек. Многие из них рискуют своим здоровьем и будущим из-за дезинформации и вредных практик.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лиза Василенко призналась, что страдала от булінгу одноклассников

Новости по теме