Как не раствориться в детях? Рассказывает психолог Анна Кушнерук (на примере отношений певицы Камалии с мамой)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Почему не стоит растворяться в детях? Почему это может быть вредно? Отвечает психолог Анна Кушнерук

Поделиться:

Почему не стоит посвящать свою жизнь исключительно детям и что скрыто за этим желанием, в студии "Завтрак с 1+1" рассказала психоаналитик Анна Кушнерук.

Поводом для того, чтобы обратиться к этой теме, стало эксклюзивное интервью Камалии ЖЗЛ, в котором певица рассказала, сколько ее мама вложила в нее времени и ресурсов. Мама Камалии буквально посвятила жизнь своему ребенку. Инна Петровна стала первым продюсером дочки и придумала псевдоним Камалия. Именно благодаря маме певица познакомилась со своим мужем, и именно мама держала Камалию за руку, когда та рожала уже своих дочерей.

Мама у меня настоящий боец. Она работала на трех работах, чтобы заработать на мои первые записи. Она меня постоянно возила в музыкальную школу и ждала под дверью.

Полное интервью вы можете посмотреть ниже:

Часто родители, у кого не сложилась личная жизнь или карьера, отдаются максимально детям, но работает ли эта схема, - рассказывает психолог:

Ребенок получает поддержку, но мама проживает свою жизнь жизнью ребенка. Этот ребенок никогда не сможет быть самостоятельным без чувства вины, без ощущения чрезвычайной благодарности. Это такой успех, разделенный пополам.

Человек, который растет в тотальной опеке просто привыкает, что все, кто рядом, должны помогать:

Наши семьи - это репетиция реальной жизни. Если ребенку создают идеальный мир, решают все его проблемы, все время хвалят, то когда он выходит в реальный мир и не получает там того же, ему кажется, что в реальной жизни все дураки и только в семье его понимают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно говорить и принимать комплименты (комментирует психолог Анна Кушнерук)

Детей мы должны поддерживать, окрылять, любить и в чем-то даже портить своей любовью, но все же дети должны научиться реальной жизни рядом с родителями.

Если мама вкладывает всю энергию в ребенка, это ее сознательный выбор, а значит, это и ее жизнь тоже.

Человеку, который вами занимается, платит за вас, трудно сказать "Стоп". Такой человек никогда не бывает самостоятельным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разговаривать с детьми о сексе: как звезды ведут откровенные разговоры со своими детьми

Относительно вмешательства родителей в отношения, психолог ответила довольно однозначно:

Личная жизнь наших детей - это не та сфера, в которую мы можем вмешиваться больше, чем советом или предостережением. Выбирать мужчин, женщин, любимых своим детям - это совершенно нездоровая история.

Ребенок, если хочет делать карьеру, может и должен сам работать. Если дети хотят какой-то дистанции от родителей, они должны начать вести себя как взрослые люди: начать зарабатывать, учиться без напоминаний и понемногу отделяться. Дети родителей, которые привыкли решать все проблемы, даже те, которые не нужно начинают создавать фальшивый мир вокруг себя, только бы родители туда не лезли. Прежде чем сделать что-то для ребенка, сначала спросите, нужна ли ему помощь и готов ли он к этой помощи. Ребенку просто может быть грустно, а ребенок должен быть откровенен и делиться тем, что с ним происходит.

Если ребенку было просто грустно, а мама пошла и убила всех из-за того, что ребенка огорчили, в следующий раз он может просто не рассказать ничего.

Новости по теме