Способность поглощать шум и другие неожиданные полезные свойства комнатных растений

Комнатное растение способно изменить к лучшему ваше настроение, уровень стресса, качество сна и даже воздух.

Поделиться:

Комнатные растения – больше, чем просто элемент интерьера. Видов комнатных растений — несколько сотен и большинство из них происходит из тропиков, ведь именно там растения привыкают к существованию в тени высоких деревьев и лиан, а значит, легко переносят и жизнь под крышей. Комнатные растения —эффективные очистители воздуха. О неочевидной пользе комнатных растений для нашего физического и психического здоровья рассказали в "Завтрак. Выходной".

Исследование NASA показало: большинство видов удаляют из воздуха вредные летучие соединения, таких как испарения из красок, мебели и средств для уборки. Даже одно среднее растение способно поглотить около четверти токсинов из воздуха. Особенно эффективны — сансевьерия трехполосная, широколиственная пальма и аглаонема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКомнатные растения для темных помещений: каким растениям не нужен солнечный свет

Уменьшают растения и шумовое загрязнение: например, спатифиллум, который еще называют "женское счастье", всасывает в свои большие листья лишние звуки. Так же снижают уровень чрезмерного шума денежное дерево, папоротник и фикус. Поставьте несколько таких растений у рабочего места и наслаждайтесь спокойной работой.

Комнатные растения обладают удивительной способностью снимать стресс. Британские исследователи доказали: уход за растениями расслабляет, улучшает настроение. Человек подсознательно вспоминает древнейшую связь с природой и таким образом, отдыхает. Снижает стресс даже простое рассматривание растений. Исследование японского университета Хиого показало: возле растений наши креативные способности улучшаются не менее чем на 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить свежую зелень зимой: петрушка, морковь, свекла и сельдерей на подоконнике. Советами делится садовый эксперт Антонина Лесик (видео)

Комнатные растения, которые приносят реальную пользу

 Лаванда. Запах лаванды снижает частоту пульса в стрессовых ситуациях. Если поставить горшок с лавандой у кровати, засыпать будет быстрее.

► Алоэ Вера. Полезно иметь дома и алоэ вера. Внутри листьев этого растения — прозрачный гель, который прекрасно успокаивает и увлажняет кожу и является естественным антисептиком.

► Плющ обычный. Пригодиться могут и совсем привычные растения: обычный плющ убирает почти 100% частиц плесени в воздухе, а именно плесень нередко вызывает аллергию и приступы астмы.

► Бостонский папоротник. Если дома низкая влажность воздуха, присмотритесь к бостонскому папоротнику. Это растение не только эффективно очищает воздух, но и является естественным увлажнителем.

 Плющ паучий. Схожие свойства имеет и паучий плющ. С этими растениями о проблемах сухой кожи можно забыть.

Как вырастить микрогрин дома, смотрите советы Антонины Лесик: