5 причин психогенного бесплодия

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Психотерапевт рассказал, в чем причина многих случаев бесплодия у мужчин и женщин.

Поделиться:

Согласно статистике ВООЗ, в каждой стране мира от бесплодия страдает 10 % пар. В Украине зарегистрировано 77 % случаев женского и 22 % мужского бесплодия. А вот современные исследования ученых в области психотерапии свидетельствуют: довольно часто люди имеют нормальную репродуктивную функцию, но их организму мешают психотравмы. Психотерапевт Олег Чабан рассказал, в чем причина многих случаев бесплодия как у женщин, так и у мужчин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чему нужно учить детей

1. Недоверие к своему партнеру. Многие женщины оттягивают планирования беременности, потому что хотят построить карьеру. Они хотят иметь возможность самостоятельно заниматься семьей, потому что подсознательно не доверяют мужчинам.

Почему случаются ситуации, когда женщина долго не могла забеременеть, а потом случилось чудо? Потому что она отпустила ситуацию, расслабилась и прекратила внутреннюю борьбу. Когда женщина освобождает свои мысли от негатива и становится психологически спокойной, она имеет возможность забеременеть, - говорит эксперт.

2. Конфликты между мужчиной и женщиной. Измены, боль, громкие ссоры, физическое насилие в отношениях подрывает доверие к партнеру. У женщин появляется мысль, что с мужчинами нельзя сближаться.

3. Неудовлетворение работой. Стресс на работе может стать одной из главных причин, почему вы не можете забеременеть. Эксперты утверждают, что постоянный стресс снижает выработку гормонов, отвечающих за стабильный цикл. На время планирования беременности лучше бросить работу, которая приносит вам недовольство и кучу негатива, начать медитировать, ходить на йогу и заниматься делами, которые смогут вас максимально расслабить.

4. Неудовлетворение собой. Такая проблема порождается чрезмерным контролем ребенка родителями в детстве. Нельзя не отпускать ребенка погулять с друзьями, отрицать его привлекательность, делать его неуверенным в себе уже с детства, говорить о том, что все мужчины насильники и убийцы.

5. Страх забеременеть. Многие женщины боятся забеременеть как через страх перед болью при рождении ребенка, так и за то, что якобы могут стать плохой мамой.

Бесплодие - не приговор. Избавиться от проблем поможет консультация со специалистами из разных отраслей, а также умение отпустить ситуацию и принять ее такой, как она есть, - уверяет врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суровые или мягкие: Какие методы воспитания детей лучшие

Новости по теме