«Я очень хочу, чтобы все мы были горды за то, кто мы, где мы и с кем мы», – в «Дневниках войны» история выхода из оккупации шеф-редактора шоу «Твой день» Людмилы Подлевской

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Шеф-редактор "Твоего дня" Людмила Подлевская в "Дневниках войны" рассказала, как выбиралась из оккупированного села в Киевской области.

Поделиться:

Студию "Сніданку. Онлайн" сегодня посетила шеф-редактор шоу "Твой день" Людмила Подлевская. Она рассказала, как вместе с мужем, собакой и котом выбиралась из оккупированного села Демидов в Киевской области. Рубрика "Дневники войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мой замечательный дом и мой сад, который я по одному растению вырастила, сейчас в горячей точке": эксперт программы "Завтрак. Выходной" Антонина Лесик выехала из своего дома

В течение 10-ти дней, с первого дня войны с россией, Людмила вместе с мужем и еще несколькими соседями провела в подвале дома в селе Демидов, что в 30 км от Киева. Село оккупировали русские войска, и выбраться оттуда было крайне тяжело из-за того, что нашими вооруженными силами был взорван мост через реку Ирпень, чтобы остановить проход врага. Этот мост соединял Демидов с дорогой на Киев.

Мост через Ирпень

Людмила Подлевская рассказывает, что в первый день войны они с мужем пытались выбраться из Демидова, но простояли 5 часов в пробках и вынуждены были вернуться домой.

Дневники войны

В подвале дома находились Людмила с мужем, ее кума, дочь кумы, мама и бабушка. На 2-й день войны у них не стало элекрики, газа, связи, люди оказались оторванными от внешнего мира. Людмила рассказывает о моментах, когда к ней приходили мысли о неизбежной смерти:

"Когда над нами летали истребители, это было так громко и страшно, что мне казалось, что нас ничего не спасет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На глазах у сына русский изверг убил отца: трагическая история семьи Нечипоренко из Бучи в «Дневниках войны»

Находиться в сыром подвале оторванными от жизни становилось все тяжелее. Например, дочь кумы Людмилы явно переживала большой стресс. Подлевская вспоминает:

"Ребенок 3 дня молчал, она просто не говорила ни слова".

Поэтому женщина с ребенком приняла решение выбираться из села любой ценой. Когда ей это удалось, решились на выход и Людмила с мужем. Мама и бабушка кумы Подлевской остались в Демидове. О дне выхода из оккупации Людмила рассказывает:

"Шел такой снег, что света белого видно не было. Было очень страшно, ведь ни дня из Демидова не было официального зеленого коридора. К тому же, мост был разрушен, в одном месте реку надо было переходить вброд. Нас выводил представитель "Красного Креста". В группе было более 20 человек. Не могу сказать, что это было страшно. Это было, как в кино. Мозг не может воспринимать и принимать такой реальности".

Мост Ирпень

В общей сложности Людмила с мужем пешком, с чемоданами, котом и собакой 5 км шли в эвакуационному автобусу. Женщина вспоминает слова оккупантов, которые им встретились:

"Они говорили вернуться домой, потому что мы якобы уже в безопасности, они нас "освободили от фашистов". Также нам говорили, что на месте Киева через 2 дня будет выжженое поле".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы были уверены, что гражданское население не пострадает, мы даже в подвал поначалу не спускались": история женщины, которая пережила бомбардировки в Мариуполе и смогла уехать

К счастью, Людмиле Подлевской удалось выбраться из окружения и добраться до территории, которую контролировали наши войска. Об этом моменте она рассказывает со слезам на глазах:

"Когда мы перешли мост, у меня было такое чувство победы! А потом мы зашли за угол, и там нас ждали наши парни с цветами, их все целовали, обнимали. Я очень хочу победы! Чтобы все мы были горды за то, кто мы, где мы и с кем мы".

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 09:00 до 12:00 в "Сніданок.Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканалах ТЕТ и 2+2 на ТВ.

Новости по теме