«Я не герой, я фотографирую героев»: Дмитрий «Орест» Казацкий в "Сніданку з 1+1" рассказал историю создания легендарного фото с лучом света

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История создания легендарного фото с лучом света: Дмитрий Орест Казацкий рассказал эксклюзивно в Сніданку з 1+1

Именно благодаря его легендарным фото мир узнал, как украинские защитники до последнего защищали завод и в каких условиях находились в полевом госпитале.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканала ТЕТ в будни с 7:00 до 10:00 и в выходные – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных областей. .

Эксклюзивно, впервые на украинском телевидении студию «Сніданку з 1+1» в День украинских защитников и защитниц посетил Дмитрий Казацкий с позывным «Орест», которого называют глазами «Азовстали». Именно благодаря его легендарным фото мир узнал, как украинские защитники до последнего защищали завод и в каких условиях находились в полевом госпитале. Кроме того, к празднику «Завтрак с 1+1» осуществил мечту Дмитрия – парень получил в подарок новую фототехнику, о которой давно мечтал. Военный был поражен таким сюрпризом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Целовали украинскую землю, улыбались и обнимались: Украине удалось освободить 215 военных, в том числе и защитников Азовстали (видео с моментом обмена)

«Я даже не знаю, что сказать. Признаюсь, что за это время я очень изменился и стал более спокойным, но поверьте, внутри меня переполняют эмоции. Просто слов нет, чтобы полностью выразить свою благодарность и удивление, и насколько я сейчас счастлив», - прокомментировал Орест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Если это зажигает сердца, я буду петь»: в День защитников и защитниц Украины продюсеры “Голосу країни” пригласили защитницу “Азовстали” Пташку спеть в суперфинале проекта

Дмитрий Козацкий

Кроме того, команда Сніданку з 1+1 устроила Казацкому еще один сюрприз: привезла на очень живописное место и пригласила его маму – Ириной Юрченко, чтобы он сделал ей фото на новую технику. По возвращении из плена Дмитрия прошло уже три недели, однако мама Ирина до сих пор не может прийти в себя, что ее сын дома. И говорит, что обязательно нужно верить и не сдаваться, а также надеется, что скоро все украинские защитники вернутся домой живыми и здоровыми.

В студии «Сніданку з 1+1» Дмитрий поделился подробностями своего состояния и отметил, что, конечно, радоваться в полной мере своему освобождению не может, поскольку еще многие украинские защитники и защитницы остаются в плену.

«Физически я себя чувствую хорошо, реабилитация проходит отлично. Конечно, сейчас радоваться в полной мере невозможно, потому что до сих пор многие наши ребята остаются в плену, продолжается война. Об этом не стоит забывать. Однако у меня есть такое мнение, что можно немного позволять себе радоваться, сегодня такой праздник, но никогда не забываю о той боли, которая сейчас всегда вместе с нами. Пока мы всех не отнимем, пока не победим», - поделился Казацкий.

Из плена Орест вернулся с весом в 51 килограмм. Говорит, что ежедневно следит за состоянием организма, взвешивается и уже набрал 8 килограммов и весит 59 кг. По словам азовца, в плену ему невероятно хотелось черного хлеба и чего-то сладкого. Однако самое главное, о чем он мечтал – это о покое, которое сейчас он наконец-то имеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для меня большая честь жить с вами на одной земле", — народный тренер "Голосу країни" Андрей Мацола поздравил украинцев с Днем защитников и защитниц

Дмитрий Козацкий

Что касается своего подарка в виде новой камеры, то Орест говорит, что, как и прошлый фотоаппарат, теперь он все время у него в рюкзаке, а фотографирует он все вокруг. Делится, что руки немного отучились от ремесла, но он уже возвращает свои профессиональные навыки. На вопросы Егора Гордеева и Людмилы Барбир о том, каким видом фотографии Дмитрий планирует заниматься в будущем – азовец пока не может дать четкого ответа. И добавил: «Я сейчас думаю о реабилитации, о встречах с близкими, а о будущем – чуть позже. Хочу немного морально отдохнуть.

Также ведущие «Сніданку з 1+1» расспросили Дмитрия эксклюзивные подробности создания того же легендарного фото с лучом света, которое стало олицетворением силы духа всех защитников «Азовстали». «Орест» поделился, что увидел кадр при переходе из одного бункера в другой.

«Первый кадр я сделал с фронтальным светом, просто поставил телефон, подумал, что нужно тестировать. И на следующий день, кажется, я пошел туда уже с камерой делать снимок. У меня часто бывает, что я фотографирую сам себя, а штативом использую какие-то кирпичи, палки, на что-то такое опираю. И тут штатив уже был потерян, поэтому я чем-то подпер фотоаппарат, поставил на таймер, побежал и получилось это фото. И уже впоследствии эта фотография стала столь символической», - поделился Дмитрий Казацкий.

Сніданок

Только после выхода из плена Орест узнал, что его легендарный снимок получил много международных наград. Он невероятно поражен таким результатом, однако относится к этому спокойно и называет это просто своей работой.

Дмитрий признался, что до последнего верил в обмен и этот процесс обязательно состоится. Азовец признался, что даже воображал этот момент.

«Я столько времени об этом думал, представлял, какой будет встреча с родными и близкими. И когда увидел надпись «Украина» – я просто бежал от радости. В тот момент эмоции просто переполняли. Ты чувствуешь свободу, а для нашей страны, нашей нации – это очень важно», - прокомментировал «Орест».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День казачества 2022: поздравления в стихах и открытках

В прямом эфире «Сніданку з 1+1» зрители направили неожиданный вопрос Дмитрию Казацкому о его личной жизни. Фотограф признался, что его сердце занято, однако отметил, что эту тему не любит разглашать.

После возвращения домой Дмитрия начали узнавать и на улицах. Но он лично от него смущается и подчеркивает, что не считает себя звездой или героем. И комментирует:

«Я просто делал свою работу. Я не герой, я фотографирую героев. Если бы не эти артиллеристы, пехота, минометчики и другие подразделения – этих фото просто не было. И это для меня чрезвычайная честь фотографировать таких людей».

Напоминаем, ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме