10 дней подряд не давали пить, а вес уменьшился до 55 кг: в "Сніданку з 1+1" мама освобожденного из плена азовца "Ореста" рассказала об их первой встрече и состоянии сына

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Мама освобожденного из плена азовца "Ореста" рассказала о состоянии сына

Также эксклюзивно к "Сніданку з 1+1" присоединилась сестра Сергея "Волыны" Волынского

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей "Сніданок з 1+1" в эфире телеканала ТЕТ в будни с 7:00 до 10:00 и в выходные — с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов различных отраслей.

Позавчера состоялось одно из важнейших событий войны: удалось обменять 215 украинских защитников, среди которых 108 бойцов полка "Азов". Среди освобожденных — руководитель патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, парамедик Екатерина Полищук с позывным "Пташка" и старший сержант 36-й бригады Михаил Дианов, военный медик Марьяна Мамонтова, которая находилась в плену беременной, командир полка "Азов" Денис Прокопенко, командир морпехов Сергей Волынский с позывным "Волина", а также Дмитрий "Орест" Козацкий — автор легендарных фото с Азовстали. Четыре месяца наши защитники и защитницы находились в плену врага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защитник "Азовстали" Дмитрий Козацкий победил на престижном фотоконкурсе во Франции

Орест с Азова

Эксклюзивно к "Сніданку з 1+1" присоединилась мама Дмитрия Казацкого — Ирина Юрченко, которая рассказала, в каком состоянии сейчас находится сын и об их первой встрече после плена. Говорит, что последние дни находится в невероятно приподнятом настроении.

"Я хочу сказать, что мы очень счастливы, но еще борьба и освобождение Украины продолжается. Мы обняли Диму, это была такая встреча! Я очень боялась, что он изменится, что его события сломают, но нет! Наши люди и наши воины — несокрушимые. Он похудел до 55 килограммов, во время встречи почти час не разговаривал, ведь эти четыре месяца плена им не позволяли общаться. Я переживаю невероятный шквал эмоций и хочу, чтобы их почувствовала каждая мама, каждая семья нашей страны. Чтобы мы дождались всех из плена, с войны — живыми и целыми. И чтобы мы победили", — прокомментировала мама Ореста.

Относительно подробностей жизни сына в плену, Ирина рассказала, что они с Дмитрием почти не говорили об этих моментах, однако некоторыми воспоминаниями он таки поделился с мамой. По ее словам, наши защитники пережили голод, физические и моральные издевательства.

"Ему давали кусочек хлеба, а он его делил на три части, чтобы поесть в течение дня. Это просто ужас 21 века. Он рассказал, что им 10 дней не давали пить воды. И говорит, что отныне ценит каждый кусок хлеба и еду вообще. За время плена он прочитал Библию и сказал мне: "Мама, теперь я знаю, чему ты нас учила. Я тихонько читал "Отче наш", молился и разговаривал с Богом", — откровенно рассказала Ирина.

Наши защитники уже в Украине, однако сейчас находятся на реабилитации. Как говорит мама Ореста, им надо влиться в обычную жизнь, ведь они из нее выбились на 7 месяцев. Впереди их ждет работа с врачами и психологами, а родные надеются, что будут иметь возможность периодически с ними встречаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Драматическая история любви командира полка "Азов" Дениса Прокопенко и его жены Екатерины: "На метафизическом уровне у нас существует связь"

Ирина подчеркнула, что сын мечтает снова вернуться к фотоделу, говорит, что нужно дальше жить и работать.

сестра

Также эксклюзивно к "Сніданку з 1+1" с включением присоединилась сестра Сергея Волынского — Татьяна Харько. По договоренностям, "Волына" является одним из пяти командиров полка "Азов", которые до конца войны должны находиться на территории Турции. По словам сестры, ей уже удалось пообщаться с братом по телефону.

"Когда я услышала голос своего брата — это был самый счастливый момент в моей жизни. Понимаешь, что самое страшное все позади для ребят, которых освободили. Однако очень грустно, что большое количество наших героев все еще остаются в плену. Грустно, ведь мы все видели, в каком состоянии они возвращаются оттуда, какие все худые. И для ребят, которые еще в плену, этот ад продолжится", — поделилась Татьяна.

Сестра "Волыны" рассказала, что об обмене она и девушки из "Ассоциации семей защитников "Азовстали" узнали непосредственно утром в день события. Представители и представительницы организации были приглашены на обмен для встречи героев и их поддержки. Однако кого именно будут обменивать — они не знали.

Новости по теме