Как быстро перейти на украинский язык: 6 советов от языковеда Александра Авраменко в эфире "Сніданок з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как перейти на украинский язык: советы Александра Авраменко

Перейти на украинский язык или повысить уже существующие знания помогут советы от языковеда Александра Авраменко, которыми он поделился в эфире программы "Сніданок з 1+1".

Поделиться:

Для многих вторжение рф в Украину стало лишь стимулом говорить на родном украинском. Язык – это наш национальный признак, часть культуры и души. Мы должны изучать и популяризировать его как среди знакомых, так и близких. С началом нового учебного года в который раз встал вопрос изучения украинского языка.

Некоторым все еще кажется, что для перехода нужно прикладывать чрезвычайные усилия, но на самом деле все очень просто. Языковед Александр Авраменко в эфире программы "Сніданок з 1+1" поделился полезными советами, которые помогут быстро перейти на украинский язык.

  1. Установите меню на украинском языке.
  2. В соцсетях общайтесь на украинском.
  3. Читайте и слушайте книги на украинском. Это пассивный украинский, но тоже помогает.
  4. Смотрите фильмы с украинским дубляжом.
  5. Играйте в "языковой пинг-понг".
  6. Совершенствуйте свой украинский по учебным пособиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День украинского словаря: Александр Авраменко рассказал, какие словари предпочитает

По словам эксперта, эти простые шаги помогут обогатить словарный запас, быстро заговорить по-украински и просто интересно провести время.

"Готовьте друг другу в семьях задачу, тогда избавитесь от звуковых зависаний и суржика, потому что так вы обогатите свой словарный запас. Вот так, из-за игры будет и весело, и полезно изучать украинский. Проигравший моет посуду после обеда", — в шутку отметил Авраменко.

Более подробно, как играть в "языковой пин-понг", смотрите в видео.

Новости по теме