Как родителям защитить своего ребенка от травли в школе (советует психолог)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Что делать, если ребенок стал жертвой травли в школе: советы психолога и юриста в «Завтраке с 1+1».

Поделиться:

В одной из школ Обухова в Киевской области учитель начальных классов тогда еще первоклассника ударила головой о парту, а другого ученика била по рукам. Дело долго не выходило за пределы школы: администрация просила никуда не обращаться, а школьный психолог вообще учила детей не рассказывать о конфликте родителям. Что делать, если ребенок стал жертвой травли – рассказывает школьный психолог Нина Новицкая в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законно ли использовать смарт часы и устройства для прослушивания в детских учреждениях (комментирует юрист)

В школе, где произошел инцидент, не сразу среагировали на проблему. После обращения родителей и активистов в полицию, в школе созывали комиссию и собрали все показания. Однако, учительница до сих пор продолжает работать в школе. Юрист Роман Бондаренко уверяет, что директор имеет все полномочия самостоятельно принимать решения и остановить происходящее или уволить учителя: "Если директор этого не делает, а переводит ответственность на полицию, то директор покрывает жестокое обращение и буллинг".

Эксперт добавляет, что в подобных делах общаться с администрацией школы, с управлением образования необходимо исключительно в письменной форме, поскольку тогда школа будет обязана разбираться и дать письменный ответ:

"Довольно часто родители приходят на разговор: к учителю, к директору. И этот разговор заканчивается ничем. Потом, когда проходит некоторое время, оказывается, что родители не обращались, потому что это нигде не зафиксировано".

Главный совет родителям – прислушиваться к собственным детям, обращать внимание на изменение в их поведении и расспрашивать, что происходит в школе: "Если родители не будут реагировать, это будет продолжаться из года в год". Имел ли место буллинг в данной ситуации, будет решать полиция, а затем – суд. Как минимум, учителю грозит выговор или увольнение. Если же привлекут к административной ответственности – штраф или общественные работы.

Школьный психолог Нина Новицкая комментирует ситуацию и позицию психолога обуховской школы, который просил детей умалчивать данную ситуацию:

"Вообще – это нонсенс. Школьный психолог призван защищать ребенка. По своим должностным обязанностям, он отвечает за сохранение психического здоровья детей. Говорить детям, что нельзя выдавать секреты, или нужно держать при себе такие вещи, нельзя. Ребенка надо учить, что все нужно говорить взрослым: это могут быть братья и сестры, это могут быть родители».

Для ученика обычно школьный психолог – это продолжение школы, и если уже ученик дошел до школьного психолога и делится случившимся, это свидетельствует о высоком уровне доверия к человеку:

"В каждой школе существует система, определенный алгоритм действий, если происходит буллинг. Бывают конфликты, которые нельзя назвать буллингом. Нужно сначала разобраться с каждой стороной. Если ребенок говорит, что учитель его бил, я должна услышать другую сторону. Об избиении вообще не может быть речи, это абсурдная ситуация, противозаконная. Есть разные виды насилия: физическое, психическое. Это недопустимо однозначно".

По данным UNICEF, 67% детей в Украине сталкивались с травлей в тех или иных проявлениях. Когда дети с таким сталкиваются, им страшно. Как приучить детей к тому, что говорить об этом можно и нужно отстаивать свое достоинство, психолог советует: "В школах сейчас очень много говорят о буллинге и это понятие у них на слуху. Они уже часто называют буллингом любой конфликт. Дети должны понимать, что такое буллинг и какие проявления буллинга бывают".

Как родителями понять, что его ребенка травят и помочь отстаивать себя

"Когда в поведении ребенка что-то резко меняется: аппетит – он начинает плохо есть, когда раньше ел хорошо, не хочет идти в школу, у него подавленное настроение, раньше учился хорошо, а стал плохо, любые резкие изменения в поведении ребенка – повод сесть и говорить с ним. Дети вряд ли все сразу расскажут. Это неприятно. Полагаться на то, что кто-то разберется с ребенком (психолог) не стоит. Никто не знает ребенка лучше, чем родители".

Школьный психолог – не только для детей, но и для учителей, родителей и всех участников школьного процесса.

Как не раствориться в детях, смотрите советы психолога Анны Кушнерук

Новости по теме