Почему дети и подростки так привязываются к блогерам: комментирует психотерапевт Олег Чабан в диалоге с блогером

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как блогеры влияют на наших детей?
Pexels/Ivan Samkov

Блогеры – люди, от которых сегодня сходят з ума все дети и подростки. Почему им так нравится следить за жизнью другого человека и как уберечь ребенка от вредного влияния?

Поделиться:

Сейчас подростки ведут дистанционный образ жизни: обучение онлайн, а лучшие друзья – социальные сети. Как в студии утреннего шоу "Завтрак с 1 + 1" объяснил психотерапевт Олег Чабан, в таких условиях детям необходимо к кому-то присоединиться:

Блогеры – это люди, которые профессионально впускают тебя в свою личную жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выжить в жару: что лучше есть и пить, как организовать сон, спорт и работу?

Почему же подросткам так интересно наблюдать за жизнью другого человека? Чем этот интерес продиктован? Психотерапевт заметил:

Детям важно, чтобы им уделяли внимание. Родители это делают не всегда, а вот у блогера всегда есть время на тебя. Поэтому они и заменяют родителей: они говорят искренне, безапелляционно, демонстрируют свою жизнь. Ребенок уже фактически живет с ним.

Однако следует понимать, что блогеры – это не враги, а собеседники. Они, как и в жизни, бывают разные. Некоторые родители, желая предостеречь ребенка от опасности, запретят сидеть в интернете и наблюдать за другими людьми. Это приводит к тому, что подростки сопротивляются. Как правильно взаимодействовать с детьми? Олег Чабан советует:

  1. Не запрещать детям смотреть блогерам, а предлагать альтернативы: например, показать поучительные блоги.
  2. Не контролировать, а интересоваться жизнью ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему минеральную воду нельзя пить каждый день? (видео)

Почему дети стремятся стать блоггерами?

В TikTok все чаще стали снимать видео дети, которые не хотят делать домашнее задание, потому что хотят стать блоггерами, а для этого обучения не надо. Это и есть ответ на вопрос – дети ищут легкого способа зарабатывать деньги:

У многих детей существует иллюзия, что блоггеры ничего не делают, а получают все. Это вот такое мышление нашего поколения Z: мы еще ничего не сделали, но уже хотим кататься на крутых тачках. Этот инфантилизм, свойственный молодым, был всегда, однако сейчас он наложился еще и на технический прогресс. Например, мое поколение – это поисковики сокровищ, а это – "я возьму камеру и буду успешным блоггером».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети в летнем лагере: как родителям пережить разлуку и как выбрать лучшее место для отдыха

Что вам следует понимать, если вы хотите стать блоггером? Психотерапевт объясняет:

  1. Следует понимать, что блогерство – это тоже полноценная работа, которая требует усилий.
  2. Ты должен быть ответственен за свои слова и поступки.

Оседлать волну хайпа просто, а вот держать популярность и ответственность за то, что ты пропагандируешь – это непростая задача.

Узнать об этой теме подробнее и послушать диалог психотерапевта с молодым блоггером можно в видео:

Новости по теме