Как гаджеты влияют на мозг ребенка? (ВИДЕО)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Гаджеты у ребенка: насколько это вредно?
Pexels/Andrea Piacquadio

Гаджеты – это очень большой объем информации и активная стимуляция мозга. Как они положительно и отрицательно влияют на новые поколения?

Поделиться:

С того момента, как ребенок впервые открыла глаза и закричал, начинается фантастический процесс – создание нейронов и нейронных связей в мозге, а цифровые технологии на это мощно влияют. Физически мозг наших детей отличается от предыдущих поколений. Это не метафора, не сравнение – это правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дети и подростки так привязываются к блогерам: комментирует психотерапевт Олег Чабан в диалоге с блогером

Ухудшение памяти, проблема с фокусировкой и низкий эмоциональный интеллект – именно такие возможные последствия гаджетов перечисляют украинские ученые. Дети растут очень умными и умело справляются с любыми технологиями. Однако одновременно вообще не умеют общаться друг с другом, и плохо понимают эмоции других.

Может локально развиваться отдельный отдел мозга, не развивая другие. Это чревато тем, что не вовлеченные фазы из-за ненадобности теряются и потом их будет очень трудно восстановить. Однако если сохранять баланс, негативных последствий можно избежать. Для этого родители должны следить за режимом дня – позволяйте использовать гаджеты, но следите, чтобы жизнь ребенка была разнообразна: спорт, рисование, занятия музыкой. А главное – качественно проводите общее время: можно вместе готовить или просто выйти на прогулку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети в летнем лагере: как родителям пережить разлуку и как выбрать лучшее место для отдыха

Картина мира поколений тоже отличается. Она не такая, как в 20 или 19 веках. Поэтому с каждым поколением мы видим новый мир, а новые времена требуют новый тип мышления. Среди необходимых навыков будущего – критическое мышление и гибкость. Научите ребенка спорить и признавать свои ошибки.

Поэтому не стоит бояться новых технологий и изменений. Главное, как и во всем, – баланс.

Подробнее узнать об этой теме можно с видео:

Новости по теме