Как не ссориться с родственниками во время войны: советы от психотерапевта Олега Чабана

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Психотерапевт Олег Чабан рассказал, как избегать ссор с родственниками в непростые времена войны.

Поделиться:

Война – это тяжелое испытание для людей. Из-за вынужденной миграции в более безопасные места люди вынуждены жить у родственников, в центрах для переселенцев, снимать небольшое жилье на большое количество людей. Поэтому, естественно, между людьми, живущими в необычных бытовых условиях и в тесноте, возникают конфликты и ссоры. Что делать, чтобы меньше ссориться? Об этом в "Сніданку. Онлайн" рассказал психотерапевт Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как во время войны ужиться с большим количеством людей в одном доме (советы психолога)

Психотереапевт рассказывает:

"Когда люди бегут в бомбоубежище, когда они трясутся в автомобилях, не зная, упадет ли ракета, они не ссорятся, они молчат. Но когда они добираются до безопасного места, весь этот пыл и ненависть, злоба должны куда-то излиться. И, к сожалению, часто они выливаются именно в ссоры. Поэтому нужно воспринимать эти ссоры, через которые проходят все люди, как простой физиологический способ разрядки".

Олег Чабан говорит, что ссорятся и агрессивно ведут себя в стрессовой ситуации чаще мужчины. Женщины чаще выливают свои чувства в слезах.

"У женщин генетически заложена программа сохранить семью и выйти из опасности невредимыми", – отметил Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство поддержит собственников жилья, безвозмездно приютивших переселенцев: алгоритм, как получить компенсацию

А вообще не стоит превращать ссоры в образ своей жизни, поскольку из-за них, в первую очередь, травмируется психика находящихся рядом детей. Поэтому психотерапевт советует выливать свою энергию не в ссоры, а в какую-то полезную деятельность. Именно работа спасает нас от депрессии и от ненужных ссор.

Еще один совет от Олега Чабана – обеспечить нормальный сон. Потому что во время нормального и качественного сна (непрерывно 7-8 часов для взрослого человека) мозг отдыхает, и к утру эмоции от определенных событий забываются, а остаются только логические действия.

В заключение Олег Чабан отметил:

"Люди устают друг от друга. Для альтруизма характерна большая вспышка, объединение, но затем наступает усталость, тревога, депрессия, после чего обычно снова идет подъем. Можно преодолеть усталость полезной работой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как хранить продукты без холодильника в период войны (советы Евгения Клопотенко)

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Сніданку. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме