Похищение людей, ограбления и перебои со связью: как живет оккупированный Мелитополь и есть ли возможность его покинуть (в «Сніданку з 1+1» местная активистка Татьяна Кумок)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Мы по-прежнему вас очень ждем», – Татьяна Кумок в «Сніданку з 1+1» рассказала о вере в ВСУ, жизни в оккупированном Мелитополе и есть ли возможность покинуть город
Facebook Tatiana Kumok

Как живет оккупированный Мелитополь и есть ли шанс покинуть его в сторону Украины? В "Сніданку з 1+1" рассказала Татьяна Кумок.

Поделиться:

Жительница и активистка оккупированного россиянами Мелитополя Татьяна Кумок на связи с "Сніданком з 1+1" рассказала, какая сейчас жизнь в городе и есть ли у местных жителей шанс его безопасно покинуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «У нас не стреляют, но ночью тебя могут забрать из дома», – Татьяна Кумок в «Сніданку з 1+1» рассказала о жизни украинского Мелитополя в российской оккупации

Татьяна рассказывает, что просто ходить по улицам в Мелитополе сейчас небезопасно. Людей похищают, грабят, угрожают. Например, около месяца назад ее и двух ее подруг прямо во время прогулки в парке силой посадили в машины, забрали телефоны и документы, подруг еще и вывезли за город. К счастью все остались невредимыми, однако телефоны им так и не вернули. И такие случаи далеко не единичны, рассказывает Татьяна. О похищении последних дней Татьяна рассказывает:

"Буквально вчера в городе была похищена женщина, работающая в местном музее. Также похитили волонтера и даже пастора церкви прямо во время проведения службы".

Кроме похищений в Мелитополе еще существуют проблемы с мобильной связью и интернетом. Большая беда для Мелитополя еще и то, что традиционный сезон заработка на черешене, которой славится город на всю Украину, не состоялся. Развозить по Украине ее невозможно в условиях оккупации, а в самом городе черешню продают за бесценок. Это огромный экономический ущерб для Мелитополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забирают урожай черешни у местных: эксклюзивно у «Сніданок з 1+1» глава Мелитополя Иван Федоров рассказал о жизни города в оккупации и пребывании в плену рашистов

Можно ли безопасно уехать из Мелитополя? Татьяна Кумок говорит:

"Относительно легко можно выехать только через Крым. А вот в сторону Запорожья выбраться сложнее, ведь идут бои, и там очень много блокпостов, посадки, поля заминированы. Поэтому люди вынуждены проводить в пути на Запорожье 3-4 дня".

Несмотря на все трудности, Татьяна Кумок уверяет, что местные жители продолжают верить в ВСУ и ждут освобождения города от российской окуации. Женщина говорит:

«Мы по-прежнему вас очень ждем».

Подробнее разговор с Татьяной Кумок из оккупированного Мелитополя смотрите в видео:

Новости по теме