«У нас не стреляют, но ночью тебя могут забрать из дома», – Татьяна Кумок в «Сніданку з 1+1» рассказала о жизни украинского Мелитополя в российской оккупации

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как живет оккупированный Мелитополь: рассказ местной активистки Татьяны Кумок в "Сніданку з 1+1"
Facebook Tatiana Kumok

Как живет Мелитополь, оккупированный российскими войсками? Об этом на связи со "Сніданком 1+1" рассказала местная жительница Татьяна Кумок.

Поделиться:

О жизни в российской оккупации на видеовключении со "Сніданком з 1+1" рассказала жительница Мелитополя Татьяна Кумок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Они делают мышеловку с одним выходом в Крым», – активистка из Мелитополя Татьяна Кумок о гуманитарной ситуации в городе

Какая ситуация в Мелитополе, который уже много недель находится в российской оккупации? Татьяна Кумок рассказывает:

"На мой взгляд, Мелитополь сегодня – это один из самых безопасных городов Украины. И в то же время один из самых печальных. У нас не стреляют, но среди ночи тебя могут забрать из дома".

Татьяна рассказывает, что ее город сейчас полупустой, ведь очень много людей уехало, несмотря на очевидную опасность пути. Из Мелитополя было всего несколько гуманитарных коридоров, или обсолютное же большинство людей покидало город самостоятельно, по минным полям. По словам Татьяны Кумок, из Мелитополя уехало очень много людей:

  • которые занимали определенные должности;
  • которые имели деньги;
  • которые открыто занимали проукраинскую позицию.

Женщина отмечает:

"У нас опасно для людей, которые имели должности, их заставляют сотрудничать с новой "властью". Людям, имеющим деньги, предлагают «поделиться», а людей с активной проукраинской позицией ночью похищают из дома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Если вы решили выезжать из города, то нужно пытаться снова и снова», — в «Дневниках войны» Юлия Чала, которая эвакуировалась из Чернигова только с 5-го раза

В Мелитополе, по словам Татьяны, пока остаются люди, которые ухаживают за пожилыми людьми или людьми с ограниченными возможностями, ну и собственно эти люди, которым трудно уехать. Люди в городе сплотились: достают лекарства, еду, делятся с теми, кому они нужны. О состоянии дел в городе Кумок рассказывает:

"россия не заинтересована, чтобы мы жили хорошо, несмотря на то, что нас показывают как образцовый город, а Украина не имеет возможности нам помочь. Никакую официальную помощь и даже продукты не пропускают из Украины. Банки у нас практически не работают, зато процветает черный" рынок. Но 2 недели назад появился интернет".

Также Татьяна Кумок рассказала о вопиющем факте преступности оккупационной "власти" и поддерживающих ее коллаборантов:

"Украина привезла в Мелитополь пенсию для людей преклонного возраста, в частности для тех, кто получает пенсию дома. Пришла наша"и. о. мэра", и все деньги украли, несколько миллионов гривен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка-медик, дочь мэра Бучи, рассказала, как спасала 9-летнюю девочку без руки: рассказ о 16 днях в оккупации ("Дневники войны")

В конце разговора Татьяна с привычным позитивом говорит, что ждет всех в гости в Мелитополь в начале июня, когда уродит черешня. Ведь именно ею на всю Украину славится город. Очень надеемся, что к этому времени российских оккупантов уже не будет в украинском Мелитополе. Кумок говорит:

"Черешня цветет, все хорошо, природа за нас".

Детальнее о том, что сейчас происходит в Мелитополе, смотрите в видео:

Новости по теме