«Мы планируем быть дома и не идти на это «победобесие», – Татьяна Кумок рассказала о настроениях в оккупированном Мелитополе по поводу празднования 9 мая

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Жительница Мелитополя Татьяна Кумок рассказала, как местные относятся к оккупационным мероприятиям по поводу празднования 9 мая

Жительница оккупированного Мелитополя Татьяна Кумок рассказала в "Сніданку з 1+1" о настроениях местных жителей и ситуации в городе.

Поделиться:

Жительница оккупированного Мелитополя Татьяна Кумок рассказала на видеосвязи со "Сніданком з 1+1" о настроениях, которые преобладают среди местных по поводу празднования 9 мая, а также об общей ситуации в городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «У нас тихо, но очень тяжело», – Татьяна Кумок в «Сніданку з 1+1» рассказала о том, что жизнь в оккупированном Мелитополе напоминает эпоху СССР

Татьяна рассказывает, что украинские власти рекомендуют жителям Мелитополя соблюдать комендантский час с вечера 8 мая до вечера 9 мая. Жителям рекомендуется не покидать дома, ведь возможны провокации российских оккупационных властей, связанные с празднованием 9 мая.

Татьяна Кумок говорит, что будет соблюдать эти рекомендации, как и большинство ее знакомых. Женщина рассказывает:

"Мы планируем быть дома и не идти на это "победобесие".

Напомним, недавно на центральной площади города Мелитополь начал развеваться красный советский флаг. Оккупанты его считают символом "победы над фашизмом". По словам Татьяны, в городе становится достаточно опасно. Лишь у себя во дворе она заметила сегодня 3 российских военных, мониторящих ситуацию вокруг. Что касается настроений местных Кумок, говорит:

"Я перед эфиром опросил всех своих знакомых, что они будут делать сегодня, 9 мая. Никто никуда не собирается выходить из дома. Я живу рядом с мемориалом, очень много людей приходило возложить цветы вчера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 или 9 мая, чествование памяти или празднование: как советская и российская пропаганда перекрутила исторические факты о победе во Второй мировой войне (рассказывает историк)

Относительно общей ситуации в городе Татьяна делится информацией:

"Все стало лучше, чем месяц назад, но не благодаря оккупационным властям, а благодаря людям. Почти все можно приобрести на рынке. Мы сказали себе: мы сейчас сделаем каждый, что он сможет, и делаем. Героизм – это не всегда что-то громкое. Война – это люди, и победа – это люди. То, что я вижу вокруг, показывает – победа будет за нами, не может быть иначе".

Смотрите видеовключение Татьяны Кумок в "Сніданок з 1+1":

Новости по теме