Как научиться положительно мыслить, но не попасть в ловушку «розовых очков»: психотерапевт Олег Чабан о том, что в жизни всегда есть плюсы

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как научиться положительному мышлению и при этом не попасть в ловушку «розовых очков»? Об этом рассказывает эксперт.

Поделиться:

Психотерапевт Олег Чабан в студии "Завтрака с 1+1" рассказал, почему важно уметь положительно воспринимать жизнь, но при этом не смотреть на все события через призму «розовых очков». И почему потрясения – это не всегда плохо?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вернуться к рабочему ритму жизни после праздничного отпуска: простые советы от психолога Анны Кушнерук

Олег Чабан говорит:

«Глубокие потрясения нам нужны, чтобы оценить свою жизнь. В любой ситуации мы должны выходить в позитив. Подумайте, каким образом вы упомянете об определенном событии много лет спустя? Так вы поймете, насколько оно серьезно и значимо для вас».

Как же научиться мыслить положительно? Психотерапевт дает следующие советы:

  • Думать глобальнее.
  • Всегда просчитывать свои действия на шаг вперед.
  • Пытаться анализировать жизненные ситуации и понимать, что именно в них может принести пользу.
  • Фиксироваться на происходящем в жизни здесь и сейчас, а не ждать «чуда» в будущем. Понимать, что от действий сегодня зависит будущее завтра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как побороть свои страхи: практические советы от психотерапевта Олега Чабана. В чем разница между страхом и фобией?

Олег Чабан отмечает:

«Чтобы жить дольше, нужно замечать позитив. Есть исследования, которые показывают, что живущий в позитиве человек имеет большую продолжительность жизни».

В то же время психотерапевт называет термин "положительная токсичность" и рассказывает, что быть постоянно счастливым невозможно, это неестественно. Поэтому задуматься над тем, чтобы сбросить «розовые очки» и критично посмотреть на свою жизнь, стоит в следующих случаях:

  • Нет объективной оценки событий.
  • Не делаются выводы из прожитых событий.
  • Человек не видит жизни в перспективе и не знает, какой следующий шаг сделает.

В заключение Олег Чабан говорит, что всегда есть плюсы, в любом жизненном событии. Их человек может почувствовать сейчас, или же в перспективе. Однако к жизни нужно относиться объективно, а не через призму «розовых очков».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно говорить и принимать комплименты (комментирует психолог Анна Кушнерук)

Напомним, в 2022 году телеканал 1+1, входящий в состав группы 1+1 media, и Fedoriv Marketing Agency объявили о сотрудничестве. В частности, специалисты Fedoriv будут помогать 1+1 с коммуникацией и бренд-стратегией. Креативная идея «Завжди є плюси» станет основой имиджевой коммуникации со зрителями и будет использоваться как в визуальной части, так и в контенте.

В новогоднюю ночь, 1 января, на 1+1 состоялась премьера тематического промо-ролика с ведущими канала, где зазвучала креативная идея «Завжди є плюси». Как отмечают авторы видео, его главная идея в том, что 1+1 помогает замечать и ценить положительные моменты во всем, потому что проживает те же заботы и радости, что и зрители.

ФОТО: Pexels/Anastasiya Gepp

Новости по теме