Как правильно хранить продуктовые запасы (советы в Сніданку з 1+1)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как правильно хранить продуктовые запасы (лайфхаки в Сніданку з 1+1)
freepik.com

Какими продуктами можно запастись надолго и как сделать так, чтобы они не испортились?

Поделиться:

В Украине идет полномасштабная война, которую коварно начала россия. На фоне тревожных новостей и удорожания продуктов питания люди пытаются запастись самым необходимым, чтобы пережить зиму. Поэтому очень важно понимать. Как правильно хранить продуктовые запасы, чтобы они не испортились. Как это сделать, разбирались в "Сніданку з 1+1".

Кулинарная блоггер Дария Дорошкевич в студии "Сніданку з 1+1" рассказала, что почти все можно закупить на несколько месяцев, кроме молодых овощей. Также она поделилась лайфхаками, как максимально долго можно хранить разные продуктовые запасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заморозить овощи на зиму (советы в Сніданку з 1+1)

Хранение сухих продуктов

Крупы

В полиэтиленовых пакетиках крупы нельзя хранить. Их обязательно нужно пересыпать, желательно, в стеклянные банки.

Для того чтобы в крупе ничего "не завелось", стоит к каждой банке добавить лавровые листья, черный перец или ароматный и придавленный зубчик чеснока. Если крупа достаточно мелкая, эта смесь лучше поместить в фильтр для чая или марля.

Сушеные грибы

К грибам также добавляем лавровые листья, перец, чеснок и храним в стеклянной банке.

Мука

Муку категорически нельзя хранить в герметичной таре. Также нельзя хранить его на балконе. Муку следует хранить либо в бумажном пакете, но только в сухом темном месте, либо в стеклянной банке, но ее нельзя закрывать герметично (можно закрепить марлю резинкой). Поскольку мука очень впитывает все возможные запахи, следует тщательно выбирать место, где она будет храниться.

мука

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как хранить мясо, яйца, молочную продукцию, зелень, овощи и фрукты в жару: советы от Натальи Самойленко

Сахар

Сахар лучше всего хранить в стеклянной банке, его можно закрывать. Единственный нюанс — нельзя хранить сахар рядом со специями, чтобы он не впитал в себя различные ароматы.

сахар

Чай

Если вы приобретаете чай для хранения, не открывайте пакетики, которые не используете. Желательно держать в специальных пакетах, чтобы сохранить ароматы. Лучше всего хранить в стеклянных баночках.

Сухофрукты

Сухофрукты можно хранить в вакууме, если есть такая возможность. Также можно хранить в хлопчатобумажных мешочках в прохладном месте, где нет влаги.

чай

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заморозить малину целиком: пошаговый рецепт зимнего сохранения фруктов

Хранение овощей и фруктов

Картошка

Картофель нельзя хранить в сетке, зато можно мешках можно, но не полиэтиленовых. Лучше всего она сохранится в прохладном (не более 12-15 градусов) темном сухом месте.

Морковь, свекла и лук

Сейчас они молодые, их следует хранить в холодильнике и не нужно покупать много. Осенью можно купить и хранить в сухих местах. Морковь и свеклу следует хранить в ящике с песком.

Цитрусовые

Есть рекомендации хранить цитрусовые в холодильнике.

Помидоры

Помидоры будут вкуснее, если не хранить их в холодильнике, но следует помнить, что они так быстрее созревают.

Огурцы

Огурцы следует хранить в холодильнике.

Какими продуктами можно запастись надолго и как сделать так, чтобы они не испортились, смотрите советы:

Новости по теме