Как война повлияла на зарплаты украинцев и что будет с работой в Украине (объяснение от экспертов в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Работа в Украине: как изменились зарплаты в условиях войны

С марта по август 2022 года 300 000 украинцев стали безработными вследствие войны. Будет ли кризис рабочих мест в Украине?

Поделиться:

Из-за полномасштабного вторжения россии в Украину многие граждане остались без работы, некоторым уменьшили заработные платы, а некоторые перешли на фриланс. В "Сніданку з 1+1" специалисты рассказали, что будет с работой в Украине и как война изменила заработные платы украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменился рынок труда и как найти работу в условиях войны (советы эксперта в "Сніданку з 1+1")

По данным исследования специалистов по рынку труда, 40% украинцев потеряли работу в результате войны, 28% работников подверглись сокращению зарплат, а у 20% она осталась на довоенном уровне. Более 6% граждан получают полную сумму, но с задержками, а 4,5% даже повысили уровень оплаты.

Как война повлияла на зарплаты украинцев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуска, больничные и работа онлайн: как изменились трудовые отношения во время войны, рассказывает председатель Государственной службы Украины по вопросам труда в "Сніданку з 1+1"

Госслужба занятости уже насчитала с марта по август 300 000 безработных, но реальная цифра может быть в разы больше. Кто-то из украинцев все время жил на сбережениях, а кто-то подрабатывал. В любом случае спрос на работу вырос, а вот вакансий стало вдвое меньше. По данным опросов, 2/3 граждан готовы идти на должности за меньшую зарплату и даже переквалифицироваться.

"Люди, которые пытались открывать бизнес, они его открывают. У нас есть определенное количество новых компаний, которые охотно привлекают работников. Однако одновременно растет количество компаний, которые что-то не учли, не имеют достаточного финансового ресурса и поэтому они закрываются. В результате появляются безработные", — пояснила эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в выплатах: как будут начислять пенсии, зарплату, субсидии и как изменятся цены с 1 октября для украинцев

Впрочем, в правительстве успокаивают, что даже во время глобального падения экономики, критического коллапса с работой в Украине не будет. 

"Падение на рынке труда, которое должно было произойти, где-то на уровне нескольких миллионов, такого мы не наблюдали. В тот же период времени у нас появилось много беженцев, которые просто выехали частично из страны. По статистике, за пределами нашей страны в пиковые времена находилось почти 8 миллионов человек. Можем себе представить, что примерно это покрыло тот уровень скачка безработицы, который должен был произойти, если бы эти люди находились в стране", - рассказал советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Экономист советует украинцам искать пути заработка, поскольку государство не сможет обеспечивать всех социальными выплатами. Правительство способно сосредотачиваться лишь на тех группах населения, которые относятся к категории наиболее уязвимых. 

Новости по теме