"Взрослый человек должен уметь признавать, что ему плохо, и позволить себе эту грусть", — психоаналитик Анна Кушнерук об эмоциях во время войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как позволить себе радоваться жизни или правильно скучать во время войны, — советует психоаналитик Анна Кушнерук
freepik.com

Психоаналитик рассказала в эфире Сніданку з 1+1, как позволять себе эмоции во время войны.

Поделиться:

Психоаналитик Анна Кушнекур в разговоре с Людмилой Барбир в эфире "Сніданку з 1+1" рассказала, как планировать свою жизнь во время войны и какие эмоции стоит позволить себе, чтобы продолжать держаться.

Труднее всего во время войны – что-то планировать, ведь даже на день вперед это сделать сейчас почти невозможно, однако это стоит делать, насколько возможно:

"Человек не может без целеполагания. Человек без цели прекращает свое существование, как существо мыслящее. План – это направленная энергия, чтобы приближаться к тому, что нужно", – подтверждает Анна Кушнерук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь человеку пережить потерю во время войны и что нельзя делать: объясняет психотерапевт Олег Чабан

Когда грустно – нужно позволить себе грустить, но можно и помочь себе, например, выполнением физических упражнений:

"Взрослый человек должен уметь признавать, что ему плохо, даже хуже всех. И позволить себе эту грусть, заняться физическими упражнениями, выйти на прогулку и попить воды, и тогда это будет воспринимать химически легче".

Не нужно сейчас пытаться идеализировать себя и дотягивать до определенного уровня личности. Не нужно перед всеми кланяться внутренне, чтобы получить право на жизнь:

"Если я что-то делаю, но не достаточно, задавать себе вопрос, вытягиваю ли я это делать больше".

Новости по теме