Финансовые трудности во время войны: как не впасть в депрессию и адаптироваться к новой реальности (советы психолога Анны Кушнерук)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как не впасть в депрессию из-за финансовых трудностей во время войны: советы психолога
freepik.com

Как не впасть в депрессию из-за потери работы и финансовых трудностей во время войны? Советы от Анны Кушнерук.

Поделиться:

По официальным данным ООН, почти 5 миллионов человек в Украине потеряли работу из-за войны. Как не впасть в депрессию из-за потери заработка и настроить себя начать что-то новое – об этом в эфире «Сніданку з 1+1» рассказала психолог Анна Кушнерук. По ее словам, многие из-за этого потеряли ощущение безопасности из точки опоры будущему. Еще и вдобавок, люди начинают чувствовать себя ненужными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

«В таком случае нужно реагировать, а не планировать. Надо не сторониться какой-либо работы, браться даже за неквалифицированную. Любой финансовый приток лучше, чем расход. Сейчас собственноручно нужно научить себя дисциплине зарабатывать деньги, даже если это тяжело. Не нужно бояться того, что я журналист, психотерапевт или юрист, и буду заниматься физической работой. Надо работать для того, чтобы обогащать общество своим вкладом и обогащать себя и свою семью», – прокомментировала психолог.

Относительно того, кому легче адаптироваться в стрессовой ситуации, при смене работы, места жительства и прочего, Кушнерук подчеркнула, что ее профессиональный опыт показал, что женский пол более адаптивный. Но при нынешних обстоятельствах психолог просит не меряться этой способностью, а помогать друг другу в преодолении кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как из режима выживания перейти в режим жизни: советы психолога Анны Кушнерук

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме