Какая ситуация с едой, водой, жилой и гражданской инфраструктурой в оккупированном Изюме (рассказ жителя в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какая ситуация в оккупированном Изюме: рассказ депутата городского совета в "Сніданку з 1+1"

Сколько людей еще остаются в оккупированном Изюме и какая ситуация в городе?

Поделиться:

Город Изюм в Харьковской области, к сожалению, находится в российской оккупации с 1 апреля текущего года. На включении со "Сніданком з 1+1" депутат Изюмского городского совета Максим Стрельник рассказал об общей ситуации в оккупированном городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в Херсоне во время оккупации: есть ли возможность выехать и получить гуманитарную помощь (рассказал активист)

Сейчас Максим Стрельник находится на линии разграничения между Изюмом и Барвинковым, поскольку в оккупированном родном городе очень опасно. Депутат рассказывает:

"Российские войска разрушили более 80% всей жилой инфраструктуры в Изюме. Оккупанты сознательно и целенаправленно наносили удары по жилым домам. Также уничтожены все торговые точки, магазины, предприятия, организации, школы, детские адки, больница".

В Изюме до войны проживало около 50 тысяч человек. Сейчас же, по данным депутата, в оккупированном городе остается около 15 тысяч человек, которые не смогли или не успели уехать. О них Максим Стрельник говорит:

"Эти люди фактически находятся в плену у российских оккупантов. Ими защищаются как живым щитом от ВСУ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая ситуация с обстрелами, водоснабжением и посевной в Николаеве и Николаевской области: в «Сніданку з 1+1» рассказал Виталий Ким

Ситуация в городе фактически катастрофическая: оккупанты блокируют любые гуманитарные грузы в Изюм. Выживать людям помогает только теплая погода и помощь друг другу. Люди посадили огороды, ловят в реке рыбу, и таким образом пока выживают. Но жизнь в оккупации очень тяжела и опасна: россияне совершают много военных преступлений по отношению к гражданскому населению. Рашисты грабят, бьют, насилуют, издеваются над женщинами, детьми, проводят так называемые "зачистки" украинских активистов. Больше о ситуации в оккупированном Изюме смотрите в видео:

Новости по теме