Какая ситуация с обстрелами, водоснабжением и посевной в Николаеве и Николаевской области: в «Сніданку з 1+1» рассказал Виталий Ким

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какая сейчас жизнь в Николаеве и Николаевской области: в «Сніданку з 1+1» рассказал Виталий Ким
Facebook Віталій Кім

Что сейчас происходит в Николаеве и Николаевской области? В "Сніданку з 1+1" рассказал глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким.

Поделиться:

Какая ситуация сейчас в городе Николаев и Николаевской области, которую оккупанты подвергают регулярным обстрелам? На связи с "Сніданком з 1+1" об этом рассказал глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в Херсоне во время оккупации: есть ли возможность выехать и получить гуманитарную помощь (рассказал активист)

Виталий Ким с началом войны стал широко известен в сети. Ведь несмотря на часто тяжелое положение дел в Николаеве и Николаевской области, регулярные обстрелы российских захватчиков и тяжелую ситуацию в прифронтовых зонах, он всегда сохранял рассудительность и оптимизм и регулярно записывал видео, которые подбадривали украинцев. Кроме того, Витлий Ким прекрасно делает свою работу, за что был награжден 6 марта 2022 года орденом Богдана Хмельницкого III степени "за весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные во время организации обороны населенных пунктов от российских захватчиков".

Какая же ситуация в Николаеве и области сейчас? В "Сніданку з 1+1" Виталий Ким рассказывает, что россияне продолжают обстрелы, но часть ракет удается сбить нашей системой ПВО. Однако разрушений от действий оккупантов уже немало. Ким рассказывает:

"В области более трех тысяч объектов повреждены или уничтожены".

Виталий Ким рассказывает, что работа по восстановлению города и области продвигается не слишком быстро, ведь многие строители, водители, работники коммунальных служб сейчас мобилизованы и воюют с врагом на фронте. Но власти делают все возможное, чтобы обеспечить нормальные условия жизни местным жителям, уверяет Ким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как живут люди в оккупированной Чернобаевке: на связи с «Сніданком з 1+1» местная жительница

Что касается водоснабжения в Николаеве, Виталий Ким говорит:

"Техническая вода есть повсюду в городе, но ее нельзя употреблять даже после кипячения. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в кранах возобновилась подача питьевой воды. Есть программа Правительства, которая сейчас реализуется через скважины. Но на это нужно время. Предварительно –2 -3 месяца".

Но идет война, отмечает глава Николаевской ОГА, поэтому о каких-то четких сроках речь не может идти.

Какая ситуация с посевной в Николаевской области? Виталий Ким говорит, что она продвигается, и люди поражают своим героизмом:

"Даже на территориях между оккупантами и нами работает техника, и люди обрабатывают землю", – рассказывает Виталий Ким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

По словам господина Кима, посевная кампания более-менее снабжена минудобрениями и топливом, но по достаточно высоким ценам. Но главная проблема даже не в этом:

"Будет огромная проблема в реализации и логистике собранного урожая, потому что у нас заблокированы порты", – рассказывает глава Николаевской ОГА.

Какова же ситуация с горючим в городе, дефицит которого ощущается по всей стране? Виталий Ким говорит:

"Очереди есть, горючего мало, у военных горючее есть. Надо подождать неделю-две, ситуация выровняется, потому что Кабмин отпустил цены на розничное горючее. Цены будут большие, но рынок их выровняет со временем".

В общем, Виталий Ким, несмотря на близость врага, полон оптимизма. Он отмечает, что линия фронта сейчас стоит на месте, ВСУ хорошо работают в активной обороне, враг несет значительные потери. Поэтому верим нашим военным и вместе идем к победе.

Смотрите, как глава Николаевской ОГА Виталий Ким в "Сныданку з 1+1" рассказал об актуальной ситуации в городе и области:

Новости по теме