Автомат или механика: какие нововведения ждут водителей и действительно ли всем придется менять старые удостоверения? Комментирует эксперт

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

С завтрашнего дня вступят в силу нововведения, касающиеся выдачи удостоверений водителя. Что о них нужно знать?

Поделиться:

С 29 декабря в Украине изменяются правила выдачи водительских удостоверений: в документе будет указано, на каком автомобиле человек проходил обучение: с автоматической или механической коробкой передач. Что это меняет для водителей и нужно ли обменивать старые удостоверения на новые? Разбирались в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала о военном учете женщин: кому, где и до какого числа нужно зарегистрироваться и для чего это нужно

Нововведения, касающиеся выдачи водительских удостоверений в Украине, прокомментировал представитель главного сервисного центра МВД Юрий Смолянинов. Он отметил, что человек, который проходил обучение на машине «автомате», отныне не сможет управлять «механикой». В то же время, если позже у этого водителя будет желание сдать на удостоверение авто с механической коробкой, это можно сделать в любое время, это не запрещено.

Зачем нужны нововведения?

С завтрашнего дня на новых водительских удостоверениях в Украине появится новая отметка: 78 напротив графы с обозначением категории транспортного средства, которым человеку разрешено управлять. Эта отметка будет ставиться на удостоверениях только тех, кто учился управлять автомобилем на автоматической коробке передач. И людям с удостоверениями, у которых будет стоять отметка 78, не будет позволено управлять транспортными средствами с механической коробкой передач.

Юрий Смолянинов комментирует, для чего нужны эти нововведения:

«Украина максимально приближает свои нормативные документы к законодательству Европейского Союза. Многие украинцы за рубежом берут на прокат машины, и некоторые страны требуют водительского удостоверения международного образца. Но с этой отметкой вполне достаточно будет украинского водительского удостоверения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удивительные люди рядом: рассказываем о невероятных поступках украинцев в рамках премии «Ті, що вражають» (голосование)

Нужно ли менять старые водительские удостоверения на новые?

Представитель главного сервисного центра МВД Юрий Смолянинов отмечает – старые водительские удостоверения менять на новые не потребуется. Также он добавляет:

«При обычной замене удостоверения в связи с утратой, повреждениями или какими-либо другими факторами документ будет выдан абсолютно аналогичный потерянному или подлежащему замене».

Смотрите также информацию о военном учете женщин в Украине: о чем говорится в новом приказе Министерства обороны:

Новости по теме