Отец на фронте, а 17-летний сын помогает своими знаниями украинцам за границей: история Дани в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Отец защищает Украину на фронте, а сын помогает украинским беженцам за границей: история 17-летнего Дани в «Сніданку з 1+1»

17-летний Даня своими знаниями английского помогает украинцам в волонтерском центре в Молдове.

Поделиться:

Его отец защищает Украину на фронте, а он своими знаниями помогает украинцам за рубежом. У каждого ведь свой фронт. История 17-летнего Дани в "Сніданку з 1+1".

Даня должен был в этом году спокойно закончить школу и выбирать для поступления вуз, но война внесла свои коррективы. Вместе с мамой парень вынужден был временно уехать из Украины в Молдову, к родственникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Украинским детям предстоит продолжить свое образование в безопасности», – голливудская звезда Приянка Чопра призвала не допустить обстрелов школ

В Молдове семья увидела работу британского волонтерского центра, оказывающего помощь украинским беженцам. Но поскольку большинство волонтеров в этом центре британцы, украинский язык никто из них не знал, что ухудшало коммуникацию с беженцами. Даня, прекрасно знающий английский, предложил свою помощь на волонтерских началах: он выполняет роль переводчика, чтобы волонтеры и беженцы лучше друг друга понимали.

волонтер Даня

Даня также взял на себя миссию популяризировать украинское: учит европейских волонтеров украинскому языку, а еще составил плейлист украинских песен, играющий в волонтерском центре, где он работает. Парень говорит:

"Мы все сейчас боремся, все на своих фронтах. Мне хотелось чем помогать, быть полезным".

Работу в центре Даня сочетал с уроками и подготовкой к национальному мультипредметному тесту, который сдал просто замечательно: получил высшие 200 баллов по украинскому языку и истории Украины и 192 балла по математике. Впечатляющий результат.

волонтер Даня

Очень важна для Дани поддержка отца, который сейчас с оружием в руках в рядах ВСУ защищает Украину. Родители очень гордятся талантливым и отзывчивым сыном. Мама передает слова папы о Дане:

"Я защищаю Украину дома, а он помогает украинцам за границей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мама" целого батальона: история волонтерства Инны Яцуты из Дубно в "Щоденниках війни"

Свое будущее талантливый парень связывает с Украиной. В каком вузе будет учиться, Даня пока не говорит, но стремится продолжить обучение именно дома и очень ждет нашу победу.

Новости по теме