Вместо ЗНО: как будет проходить национальный мультипредметный тест и что будут делать в случае воздушной тревоги (разъяснение МОН)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Украине стартует основная сессия национального мультипредметного теста: что будет в случае воздушной тревоги (разъяснение МОН)
freepik.com

Сегодня стартует основная сессия национального мультипредметного теста. Что нужно знать абитуриентам и их родителям?

Поделиться:

Сегодня, 18 июля, стартует основная сессия национального мультипредметного теста, который в Украине будут проходить выпускники школ, что хотят поступить на обучение в украинские вузы. Именно на НМТ заменили ЗНО, поскольку его проведение в обычном режиме просто невозможно в условиях войны. С подробностями организации НМТ разбирались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет организовано обучение в школах с сентября и что должно быть сделано для безопасности детей (комментирует образовательный омбудсмен)

НМТ абитуриенты будут проходить в разные дни, основная сессия длитсядо 10 августа включительно. О том, когда и куда стоит явиться, абитуриент узнает по персональному приглашению. Специально для проведения тестирования были созданы временные центры тестирования, адреса которых с целью безопасности не разглашаются.

Подробнее о НМТ

Тестирование детей будут проходить на компьютере. Подробнее о тесте:

НМТ

С собой на прохождение теста нужно иметь:

►паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

►приглашение-пропуск (можно его иметь в телефоне, не обязательно распечатывать).

Украинские выпускники школ за границей тоже могут пройти НМТ, для этого в ряде городов были созданы тесты тестирования. О том, когда и куда явиться, они также узнают из приглашения. Однако следует понимать: тестирование начинается по киевскому времени, это нужно учесть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В августе или в сентябре: когда ученики в Украине пойдут в школу и в каком режиме будут учиться (Премьер-министр Денис Шмыгаль)

Как будет проходить НМТ, если звучит воздушная тревога?

В Минобразования дали следующее разъяснение: если звучит воздушная тревога, обязательно все проходят в укрытие и находятся в нем до ее завершения. Если тревога будет непродолжительна, можно будет вернуться к прохождению теста по ее завершению. Если же тревога будет продолжительной и завершить тест невозможно, его можно будет сдать повторно: на дополнительной или специальной сессии.

Сесії НМТ

Детальнее об особенностях проведения национального мультипредметного теста, а также о том, как быстро узнать свои результаты, смотрите в видео "Сніданку з 1+1":

Новости по теме