Будут ли украинские беженцы в Европе платить налоги дважды: разъяснение эксперта в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Двойное налогообложение: будут ли украинцы за границей платить дважды
freepik.com

Двойное налогообложение: будут ли украинцы, находящиеся за границей из-за войны, вынуждены дважды платить налоги?

Поделиться:

Многие украинские беженцы, которые из-за войны выехали за границу, продолжают работать дистанционно на украинские компании или предоставлять услуги как ФЛП. Они получают доходы в Украине и, соответственно, платят налоги в бюджет нашей страны. Однако не придется ли им платить налоги дважды: и в Украине, и в стране, в которой они находятся? Разбирались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги для украинцев от ЮНИСЕФ: регистрация на программу помощи скоро будет приостановлена, успейте подать заявку

Согласно правилам, существующим в подавляющем большинстве европейских государств, если украинцы находятся за границей более 183 дней, они могут быть признаны налоговыми резидентами страны, где получили временную защиту. А значит, будут вынуждены платить налоги дважды: и в Украине, и там, куда уехали. Как разобраться с этой ситуацией, чтобы не попасть под двойное налогообложение? Глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев рассказывает:

"Критерий 183-х дней определяет, был ли человек в этом налоговом периоде налоговым резидентом этой страны, или нет. То есть если он в течение 2022 года находился на территории страны 183 дня, то с большой долей вероятности он является налоговым резидентом этой страны и должен в 2023 году подавать налоговую декларацию по месту нахождения и уплачивать налоги. То есть до конца 2022 года никаких деклараций подавать не нужно и налоги в стране, где вы находитесь, никто взимать не будет."

А за это время до конца 2022 года украинские власти обещают решить проблему двойного налогообложения и разработать механизм, согласно которому беженцам, которые продолжают работать на украинские компании, не нужно будет платить налоги дважды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежные выплаты от Международных организаций: когда и кому придет помощь, как проверить статус заявки

Данило Гетманцев отмечает:

"Проблема в том, что недостаточно внести изменения в закон Украины, ведь все эти отношения регулируются двусторонними договорами с другими государствами".

Сейчас происходит разработка единого механизма, который решит этот вопрос. Однако следует понимать, что до конца 2022 года вопрос о двойном налогообложении вообще не должен подниматься, по словам главы комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева. Детальнее смотрите в видео:

Новости по теме