Почему дорожает гречка и какая цена будет на эту крупу в Украине: комментарии экспертов

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему растет цена на гречку и какой будет ее стоимость в будущем: комментарии экспертов
freepik.com

Цена на гречку в Украине стремительно растет. С чем это связано и какие прогнозы экспертов по этому вопросу?

Поделиться:

Гречка – это крупа, на которую традиционно высокий спрос в Украине. Украинцы любят гречневую кашу, и гречка стала социально значимым товаром в нашей стране. Однако цена на гречку с началом войны, вызванной вторжением в Украину россии, стремительно растет. С чем это связано и какой будет стоимость гречки? Рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Украине выросли цены на продукты питания: какие продукты подорожали, остались со старой ценой, а какие — наоборот подешевели? (статистика Госстата)

Александр Любчич, завотделом технологий зерновых культур Национального института земледелия, рассказывает:

"Посевная в Украине проходит в рамках оптимальных сроков, выполняется вовремя".

А заместитель директора по вопросам селекции Национального института земледелия Елена Костенко отметила:

"Сейчас увеличился спрос на семена гречки, проса, сои, эти культуры пользуются внутренним высоким спросом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги украинцев: какую экономическую ситуацию прогнозируют для нашей страны

Но с гречкой сложилась довольно сложная ситуация, поскольку Украина половину спроса этой культуры импортирует, и что самое плохое – фактически от россии. Каждый год украинцы потребляют 140 тысяч тонн гречки: мы выращиваем половину, остальные – это крупа российского происхождения, которую перевозили в Казахстан и оттуда реализовывали в Украину в обход запрета на импорт товаров из страны-агрессорки. Конечно, с началом войны этот товаропоток был прекращен, так что в Украине сформировался определенный дефицит гречки:

гречка імпорт

Исполнительный директор международной ассоциации гречки Сергей Громовой рассказывает:

"Сегодня, когда россия закрыта для поставок гречки, мы начали испытывать большой дефицит на рынке как посевного материала, так и крупы на продажу. Цены на гречку будут еще расти: через неделю-другую предполагается резкое удорожание крупы, цена которой будет не менее 80-90 грн за кг в зависимости от региона Украины".

Выход есть на следующий год, считает Сергей Громовой. Надо существенно увеличить посевы гречки в Украине, и сейчас в этом нам помогает Канада. Благодаря сотрудничеству правительств Украины и Канады к нам едут 140 тонн гречневых семян, чем могут воспользоваться фермеры на деоккупированных территориях, не успевших посеять ранние культуры. Поэтому посевная 2022 продолжается. А в этом году многим украинцам придется реже употреблять любимую кашу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украину может ожидать демографический кризис из-за массового выезда женщин и детей за границу: как его избежать и как стимулировать возвращаться

Бояться ли украинцам дефицита гречки, смотрите в сюжете "Сніданку з 1+1":

Новости по теме