Почему появляются пигментные пятна на лице и как их избавиться

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Пигментные пятна: симптомы и типичные признаки - как избавиться от пигментных пятен - 1+1
freepik.com

Почему возникает пигментация кожи?

Поделиться:

Если вы заметили у себя пигментные пятна – это еще не означает, что вы заболели сразу. Впрочем, это может являться признаком определенных сбоев в организме и поэтому стоит с этим вопросом разобраться. Почему возникают пигментные пятна и как в борьбе за чистую кожу поможет питание? Рассказывает хирургом-онколог Николай Аникусько в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как замедлить процесс старения и действительно ли полезен массаж для лица (рассказывает эксперт в "Сніданку з 1+1")

Что такое пигментные пятна: симптомы и признаки

Кожа - это книга, которую мы всегда читаем. Если вы увидите загорелого человека, вы будете говорить, что этот человек вернулся либо из какого-то южного края, либо был в солярии. Когда мы увидим желтого человека, мы понимаем, что у него какие-то заболевания печени. Если мы видим, что человек бледен, как лист бумаги, мы говорим, что у него может быть анемия. Мы на 83% состоим из воды, это то, что нас защищает. Представьте себе джинсовый костюм: Если вы видите джинсы на себе – вы видите, что где есть определенные участки, где они вытираются более существенно. А те, которые меньше, остаются темнее. Приблизительно то же с кожей происходит. Определенная нагрузка дает изменение цвета коже. Эти изменения воспринимаются как нормальные или ненормальные. Есть пятна, которые имеют симметричность – например, веснушки. Веснушки – это маленькие пятнышки, которые проявляются весной. Мы видим рыжих людей, с красными волосами, и для них веснушки это тоже их норма. Эти люди принадлежат к определенной категории риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты могут вызвать рак и как питаться, чтобы его избежать (рассказывает онколог в "Сніданку з 1+1")

Меланома – одна из самых агрессивных опухолей. Кожа имеет четыре таких онкологических проявления. Это базальная клеточная или плоскоклеточная карцинома, болезнь Меркеля, очень редкая, но агрессивнее, чем меланома, заболевание, и собственно меланома. Однако она возникает не сразу. Есть кое-какие изменения, они возникают в детстве или в средние годы и существуют десятилетиями. Пигментация от возраста не зависит.

Солнечные ожоги, которые мы получаем в возрасте от 3-4 и до 13-14 лет, оказывают очень существенное влияние на дальнейшее течение и на возникновение такого явления, которое называется фотостарение. Это изменения кожи, которые происходят после 35-38 лет, когда у человека уже начинаются определенные инволюционные перестройки. Для этого есть основания и гормональные, иммунологические и другие.

Как питание может помочь коже? Можем ли мы едой повлиять на эти процессы?

Мы можем регулировать то, что мы употребляем, и то, что может повлиять на состояние нашего здоровья.

Овощи и фрукты – это источник веществ, которые будут предупреждать очень серьезные ожоги. Это и помидоры, это и сельдерей, и петрушка, и укроп, и морковь, и перец. Они имеют в своем составе очень важные питательные вещества – это прежде всего витамин А и витамин Е, благодаря которым кожа будет противостоять воздействию ультрафиолета.

Продукты животного происхождения: яйца, сливочное масло и рыба. Рыба прежде всего – это главный источник омега-3 жирных кислот, это омега-3, омега-6. омега-9.

Семена и орехи также содержат жирные кислоты омега-3, а они отвечают за то, насколько будет быстро восстанавливаться наша система, насколько воспалительные процессы будут бесспорно происходить.

Кофе. Она отвечает за быстрый ответ организма, в ней очень много ферментов и полезных веществ, отвечающих за амитозы, за быстрое восстановление. Поэтому выживание кофе в умеренном количестве очень хорошо помогает противостоять солнечным ожогам.

Можно ли раз и навсегда избавиться от пигментных пятен

Нет, никогда. Пока мы живем, мы должны иметь эти последствия влияния, и не только солнца. Ультрафиолет – это одно из проявлений электромагнитного облучения. Мы живем среди электромагнитных воздействий этой силы гравитации, это и солнце, космическое излучение, радиации очень много. Поэтому фотостарение кожи – это вещь, от которой каждый человек навсегда избавиться не может. Но едой и своим уходом мы можем по крайней мере снизить риски от появления тех или иных пятен на своем теле.

Поэтому – внимательно рассматривайте себя и употребляйте здоровую правильную пищу.

Почему возникают пигментные пятна и как с ними бороться, смотрите:

Новости по теме