Детское фото на память: кто может фотографировать ребенка и выкладывать кадры в социальных сетях (комментирует юрист Лаврентий Царук)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
 Кто может фотографировать ребенка и публиковать его фото в социальных сетях
Рixabay/Ukrtor

Имеют ли право родители выкладывать в сеть фото своих или чужих детей? Нужно ли на это разрешение и есть ли наказание — прокомментировал юрист Лаврентий Царук

Поделиться:

Первого сентября социальные сети пестрят фотографиями с праздника 1-го звонка  и других мероприятий. Могут ли посторонние люди фотографировать и выкладывать фото детей в социальные сети и нужно ли на это согласие родителей? На эти вопросы ответил юрист Лаврентий Царук в программе «Завтрак с 1+1».

Юрист Лаврентий Царук прокомментировал, что в Украине есть "Служба защиты прав детей", которая занимается вопросами публикации фотографий детей в социальных сетях. Она даже может инициировать иск детей против их родителей за выложенное фото в социальные сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПервое сентября: лучшие поздравления с Днем Знаний 2021 (стихи, проза и поздравительные открытки)

Если посторонний человек увидел в сети фото ребенка, которое может противоречить его правам, то он также может обратиться в Службу защиты прав детей. Сейчас это можно сделать даже по электронной почте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Буллинг в школе: как защитить ребенка от травли (ВИДЕО)

Нужно ли разрешение родителей на фотографирование ребенка

На фотографирование несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет) и дальнейшую публикацию фото в социальных сетях требуется разрешение родителей. Причем, это разрешение должно быть общим с папой и мамой ребенка, даже после их развода. Особенно, если речь идет о компрометирующих фото.

Следует помнить, что родители должны действовать только в интересах ребенка. Взвешивать, как эти фото могут повлиять на жизнь ребенка в будущем.

Какие права имеют дети 

Если родители не идут на диалог с ребенком и постоянно выкладывают его фото в сети, тем самым оскорбляя его, то, как советует юрист, он может:

  • дождаться наступления совершеннолетия и уже тогда судиться с родителями
  • обратиться в Службу защиты прав детей и уже она будет инициировать иск против родителей

Родители должны проводить разъяснительную беседу с ребенком о его праве на собственное изображение, о собственных границах ребенка. Права ребенку предоставляются Конституцией с рождения. Ребенок, как владелец своего изображения, вправе запрещать или не запрещать публиковать собственные фотографии. Если проводилась совместная фотосессия ребенка с родителями, то ребенок является соавтором фото вместе с родственниками и нужно перед публикацией также спрашивать у него разрешения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Снова в школу: как помочь ученику морально подготовиться к учебному году (комментирует психолог Светлана Ройз)

Смотрите видео сюжет о том, кто может фотографировать вашего ребенка и обнародовать кадры в социальных сетях:

Новости по теме