Снова в школу: как помочь ученику морально подготовиться к учебному году (комментирует психолог Светлана Ройз)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Покупка канцтоваров, учебников и формы — разве только в этом заключается подготовка ребенка к школе? Как помочь будущему ученику адаптироваться к учебе, чтобы избежать истерик и раздражения — рассказала детский психолог Светлана Ройз.

Поделиться:

Скоро стартует новый учебный год и родители уже начали активно к нему готовиться. Кроме приобретения нового портфеля, канцелярии и одежды, очень важно помочь ребенку морально настроиться на учебный процесс, особенно если ребенок впервые идет в школу. Как это сделать рассказала детский психолог Светлана Ройз в программе «Завтрак с 1+1»

Психолог Светлана Ройз считает, что при подготовке ребенка к школе важно в первую очередь самим родителям настроиться на учебный процесс. Потому что дети в первую очередь обращают внимание на то, как родители на них смотрят. Если дети видят в глазах родителей тревогу, то они тоже начинают переживать и думать, что с ними что-то не так. 

Пожалуйста, дорогие родители, успокойтесь. Дети обязательно справятся, они намного сильнее, чем нам кажется. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тренды школьной формы 2021: как без стресса собрать ребенка в школу? (рассказал дизайнер Андре Тан)

В последние дни каникул и перед походом в школу необходимо:

►Не говорить о школе и не запугивать ребенка.
►Начать налаживать режим дня (раньше ложиться спать и раньше просыпаться).
►С детьми младшего школьного возраста или первоклассниками необходимо пройтись по маршруту, которым они будут ходить в школу.
►Для очень чувствительных детей (детей после сложных родов) необходимо подбирать школьную одежду не сковывающую движения и не сжимающую горло. Для таких детей важно, чтобы одежда не надевалась через голову. У них это может вызывать напряжение. 

как помочь ребенку адаптироваться в школе

Родители, которые готовят маленьких детей к школе могут сделать что-то, что будет их объединять: например, сделать одинаковые наклейки на руку, значки, браслеты и так далее. В этом случае ребенок будет понимать, что он не один. Такую вещь ребенок сможет взять с собой в школу и помнить, что дома его ждет семья — мама и папа. 

Как помочь детям без стрессов подниматься по утрам

Психолог Светлана Ройз прокомментировала, что с точки зрения психологии — каждый третий день является кризисным. Если речь идет о пятнице, то необходимо напомнить ребенку, что завтра выходной и он сможет выспаться.

У каждого ребенка есть свой психотип, своя настройка и по тому, как ребенок просыпается в школу, можно предположить, как он будет настраиваться на любой процесс. К примеру, есть дети симпатики, которые вскакивают по будильнику, но потом просто мечутся по комнате и не знают, что им нужно делать. Такому ребенку нужно помочь организоваться — нарисовать план действий на утро. 

Когда родители будят ребенка с утра, они могут включить музыку, которая по ритму будет чуть быстрее, чем сердечный ритм ребенка. Ритм речи и прикосновения также должны быть на пол тона выше тона ребенка. 

Первый раз в школе: что важно сделать

►Детям, которые в первый раз пришли в школу важно выстроить все телесные процессы — показать, где находится туалет, где можно покушать и попить воды. В первую очередь для ребенка необходимо обеспечить комфортное прибывание в школе, чтобы они могли полноценно воспринимать информацию урока. 

►Родителям необходимо научить первоклассника пользоваться туалетом, если он отличается от того, который находится дома. Можно зайти в школу еще перед началом учебного процесса или посетить общественные места. 

►Первоклассники не всегда могут чувствовать себя частью класса, поэтому важно называть ребенка не только по имени, но и по фамилии. Ребенок должен привыкнуть к тому, что он теперь является частью социума. 

как помочь школьнику подготовиться к школе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медосмотр перед школой и садиком: каких врачей и когда надо пройти, какие анализы сдать (рассказывает семейный врач)

Родители и учителя должны работать в тандеме и всячески помогать детям адаптироваться в школе. Для ребенка должно быть обеспечено безопасное комфортное пространство. 

Как действовать, если учитель булит ученика — смотрите в видео сюжете:

Новости по теме