Ребенок хочет праздника, но...: как правильно объяснить, почему празднования во время войны не такие, как раньше (советы психолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Праздники во время войны: как правильно объяснить ребенку, почему празднования не такие, как раньше (советы психолога)
Pexels/Ylanite Koppens

Как правильно объяснить ребенку, почему праздники во время войны не такие, как раньше?

Поделиться:

В стране война, однако дети, даже понимая ситуацию, все же ждут праздников. Как правильно объяснить ребенку, почему семья не вместе, почему нет денег на красивый торт, кинотеатр, аттракционы и подарки? Психологиня Екатерина Гольцберг рассказывает в "Сніданку з 1+1".

Психолог подчеркивает, что нам нужно говорить с детьми о том, что бывают такие вещи, когда что-то случается не так, как нам хочется, идет не по плану. Для нас самое главное сейчас – это безопасность. Есть люди, которые сейчас ее нам обеспечивают, это наши воины, а есть люди, которые должны продолжать жить по определенным правилам:

"Детям очень важно объяснять смыслы праздников. Есть очень много книг и нужно говорить простыми словами, объясняя, как это происходит, почему и что несет определенный праздник. Праздник — это не то, что вокруг, а то, что у нас в сердце. Бывает, что вроде бы праздник, а нам не очень весело, а бывает наоборот, потому что мы живем с верой. Мы можем положить начало новым традициям, которые будут причастны к тем, которые были у наших предков».

Детям стоит объяснять, почему мы празднуем не дома и что это происходит не потому, что кто-то плохой, а нам просто мешают это нормально сделать российские оккупанты. Объяснение важно давать детям, потому что им возможно хочется других наших решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

Важно правильно объяснить ребенку, чтобы он не думал, что с ним что-то не так и не обижалось на родителей:

"Иногда детям кажется, что они могут сами что-то изменить или что они родились в неудачную дату. Представьте людей, родившихся в день начала войны. Все равно мы можем договориться с ребенком отпраздновать, сделать праздник, о котором ребенок мечтает. Надо объяснить, что это не из-за ребенка, а из-за людей, которые нам мешают. Можно говорить, что ребенок не один в таком положении. Мы можем отложить праздник и отпраздновать. например, "за неделю после того, когда война закончится".

Главное помнить, что обещания нужно выполнять. И тогда ребенок будет ждать окончания войны и будет еще одна причина отпраздновать дополнительно. Пока можно создавать символические праздники и делать маленькие подарки.

Праздники в условиях войны: как объяснить детям, рассказывает психолог. Смотрите сюжет:

Новости по теме