Девушка-медик, дочь мэра Бучи, рассказала, как спасала 9-летнюю девочку без руки: рассказ о 16 днях в оккупации ("Дневники войны")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны: история девушки-медика, которая лечила 9-летнюю девочку с оторванной во время бомбардировок рукой

23-летняя Анастасия Федорук из Бучи рассказала, как 16 дней в оккупации спасала жизни в местной больнице.

Поделиться:

Девушка-медик из Бучи Анастасия Федорук в "Дневниках войны" рассказала, как спасала людей в местной больнице в первые дни оккупации и чем занимается сейчас в относительно безопасном месте. На видеовключении с "Сніданком з 1+1" дочь мэра города Буча Анатолия Федорука, которая отказалась ехать за границу и до последней возможности исполнявшая свой долг врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я хочу домой", — история жительницы Ирпеня, от квартиры которой не осталось ничего, кроме пепла

Всю свою будущую жизнь 23-летняя Анастасия планировала и видела вокруг родного города Буча, городским главой которого является ее отец Анатолий Федорук.

Щоденники війни

Когда началась война, Анастасия отказалась покидать семью и Украину и ехать за границу. В то же время она как врач-интерн пошла в местную больницу, чтобы помогать спасать людей. Девушка вспоминает, что мама на коленях просила ее ехать в безопасное место, а отец, зная характер дочери, только сказал:

"Я тобой горжусь".

16 дней в оккупации Анастасия работала в больнице города Буча, спасла десятки людей: и военных, и гражданских.

Щоденники війни Буча

Вспоминает, как проводила кесарево сечение в Буче под обстрелами вместе со всего лишь 1 врачом. Но больше всего Настю поразила ее маленькая пациентка – 9-летняя Саша, которой оторвало руку. Анастасия Федорук рассказывает:

"Больнее всего было смотреть на страдания детей. С 9-летней Сашей мы познакомилась, когда девочку принесли в больницу с окровавленной рукой. Из-за обломка от взрыва руку пришлось ампутировать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Говорят, что боль проходит — она не проходит": журналистка Надежда Сухорукова о том, как "убивают Мариуполь" ("Дневники войны")

Анастасия пораженно рассказывает, насколько сильна духом была девочка:

"Она просто лежала и говорила мне: "Чего ты сидишь, иди отдыхай, завтра у тебя тяжелые пациенты, я сама полежу, я потерплю".

Щоденники війни

Когда ситуация в Буче стала критической, Анастасия Федорук все же была эвакуирована. Сейчас она в Закарпатье, фасует лекарства из гуманитарной помощи, занимается волонтерством и планирует скоро возвращаться в родной город: все расчистить и отстроить после оккупантов. За границу Настя не хочет. А ее папа, мэр Бучи, так и не эвакуировался оттуда, и сейчас исполняет свои обязанности городского головы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 600-часовая рабочая смена на оккупированной ЧАЭС: история Людмилы в рубрике «Дневники войны»

С Сашей Анастасия общается в соцсетях. О мужественной девочке рассказывает:

"Саша в Италии проходит лечение. Надеюсь, у нее все будет хорошо. Я бы очень хотела, чтобы ни один ребенок не переживал ничего подобного".

Смотрите историю Анастасии Федорук из Бучи в "Дневниках войны":

Новости по теме