"Говорят, что боль проходит — она не проходит": журналистка Надежда Сухорукова о том, как "убивают Мариуполь" ("Дневники войны")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Говорят, что боль проходит — она не проходит": журналистка Надежда Сухорукова о том, как "убивают Мариуполь" ("Дневники войны")

Ела в подвале одну гречку, эвакуировалась на разбитых машинах и потеряла в войне двоюродного брата: журналист Надежда Сухорукова.

Поделиться:

Надежда Сухорукова – мариупольская журналистка, автор и ведущая программы "Улицы нашей мечты", где она воспевала каждый уголок Мариуполя. 20 лет Надежда дарила тепло и бесконечный запас добра мариупольцам через экраны. Тогда журналистка даже не могла представить, что в город придет война и журналистка не узнает свой красивый Мариуполь. Под звуки взрывов, в страшные темные дни без воды, света и связи под постоянными обстрелами, Сухорукова записывала все, что с ней происходило. Сегодня эти записи читает весь мир: например, британская актриса Грета Белламасина на благотворительном вечере в поддержку Украины в Британии зачитывала строки Надежды. Журналистка вынуждена покинула город, в котором прожила всю жизнь, однако верит, что когда-нибудь она обязательно вернется. Но сейчас, в безопасной Литве, она смогла связаться с “Сніданком з 1+1” и рассказать об ужасах, которые она пережила: то, как ела только одну кашу, как потеряла в войне двоюродного брата и как все же смогла эвакуироваться с заблокированного русскими войсками города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это мой принцип: вместе победим и вместе поможем друг другу", — волонтер из Харькова рассказал, как организовал доставку продуктов на дом харьковчанам

Надежда рассказала, что до войны никогда не вела собственный дневник, но именно во время обстрелов это помогало ей соблюдать здравый смысл. Недавно ей даже предложили на основе дневника сделать книгу – это предложение журналистка приняла, но пока не знает, как воплотить эту идею в реальность. Тем более что ее записи она никак не правила, а писала просто от сердца и души.

В подвале у меня был с собой телефон только для фонарика и записей. В них я записывала все, что со мной происходило.

В том же подвале у Надежды почти не было пищи: приходилось есть гречневую кашу, разведенную с водой, ведь место, где находились все ее запасы пищи, было разбомблено.

Накануне прилетел снаряд в дом наших друзей, где мы на втором этаже собрали все наши продукты и делили еду на несколько частей. Все сгорело. Но гречневая каша была не очень вкусной, ведь там не было ни соли, ни масла. Но и есть совершенно не хотелось: невозможно было просто взять кусок в рот, ведь мы постоянно находились в напряжении, в состоянии ужаса и страха.

15 марта был День рождения у сына Надежды: тогда она уже точно знала, что нужно уезжать из города, ведь каждые 5 минут бомбили город. Они начали продумывать план, как ей и компании друзей уехать:

Мои друзья и родственники решили пойти за машиной, которая была очень далеко – у школы, где были лютые бомбардировки и обстрелы. Мы думали, что не факт, что они вернутся. Но они еще не успели пойти за машиной, как к нам заехали еще одни мои друзья, которым тоже было очень нехорошо: сначала было прямое попадание в их дом, потом рядом с домом их родителей. Они сели в разбитые машины без стекла и со следами от осколков снарядов и приехали к нам с криком срочно собираться и бежать. Нас было 16 человек и собака, мы сели в две маленькие машины и ехали. У нас был такой выбор: либо мы 100% погибнем в Мариуполе, либо у нас есть хотя бы 1% выжить, если мы уедем. Мне уже тогда было все равно, даже если в меня попадет снаряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Каждый день нам казалось, что хуже уже не будет», – свадебный фотограф из Мариуполя рассказал свою историю эвакуации из города («Дневники войны»)

Но жизнь победила, и компания смогла уехать из Мариуполя. Впоследствии к женщине смог добраться и ее муж. Пока она и компания друзей преодолевали маршрут в Литву, делали остановки в украинских городах. Надежда могла прогуляться по ним и вспомнить любимый Мариуполь:

Мы были и в Днепре, и в Запорожье, Одессе… Я ходила и думала: «О, эта улица похожа на Мариуполь, а это улица с названием, как есть в Мариуполе, а здесь такое же здание, как в Мариуполе. Но я понимаю, что нашего города уже нет. Мариуполь никогда не станет таким, каким он был раньше. Они убивают Мариуполь. Они убивают историю. Мне даже страшно подумать, что люди, которые есть в кадре моей программы… Я очень надеюсь, что они живы и с ними все хорошо.

Как признается журналистка, ужасы, которые жителям Мариуполя устроили российские оккупанты, она уже никогда не забудет и будет нести эту боль еще долго:

Сейчас я все вспоминаю, словно смотрю со стороны, в телевизор: я чувствую звуки, слышу взрывы, вижу картинки. Это все не пошло, это все еще внутри меня, и внутри всех тех людей, которые там были. Мы все будем очень долго это помнить и чувствовать. Я очень надеюсь, что война скоро закончится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 600-часовая рабочая смена на оккупированной ЧАЭС: история Людмилы в рубрике «Дневники войны»

Кроме того, война унесла жизнь родной Надежды человека – ее двоюродный брат Роман просто шел по улице, как по нему попал снаряд:

Ромка вместе со своим соседом шел по району набрать воду. В это время начался сильный обстрел. Сосед ему закричал "ложись": один прыгнул в одну сторону, другой – в другую. Ромка упал, но в него попал снаряд. Мы не видели, что там осталось [на месте гибели Романа – ред.], но его жена сказала, что это такое ужасное зрелище, что ее не подпустили. Его буквально собрали в кучу, принесли в гараж. Родители долго об этом не знали, потому что жили в другом районе города. Его никто долго не мог спрятать. Выехавшие люди связались с нами и написали, что оккупанты похоронили его просто без какой-то таблички или чего-то такого. Однако соседка сказала, что примерно помнит, где находится это место и она обязательно покажет его жене моего брата. Его маленький 5-летний сын Савва наверняка и сейчас не знает, что его отец погиб. Он постоянно пытается писать ему какие-то сообщения на телефон, говорит, что очень скучает по нему и постоянно спрашивает, скоро ли приедет папа.

Однако журналистка все равно верит, что она сможет вернуться в родной город, что выстоит Мариуполь, его отстроят, а программы Надежды станут историческим документом довоенного города:

На самом деле, мне жаль, что моя программа становится историей, ведь я больше снимала старый Мариуполь. Оккупанты, например, разрушили дом Гампера – очень красивый старый дом… Знаете, все люди, с кем я общаюсь: и те, кто рядом со мной, и те, кто вдали от меня – все хотят вернуться в Мариуполь. Однако боль стала еще сильнее. Говорят, что боль проходит – она не проходит.

Смотрите сюжет:

Новости по теме