Когда появится бензин в Украине в свободном доступе: прогноз эксперта по энергетическим вопросам в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дефицит и высокие цены на горючее в Украине: когда улучшится ситуация (прогноз эксперта в «Сніданку з 1+1»)
pixabay.com/Engin_Akyurt

Какая ситуация с горючим в Украине? Когда прогнозируется улучшение ситуации со снабжением и ценообразованием? Прогноз эксперта.

Поделиться:

Какая ситуация с поставками горючего в Украину? Когда появится бензин в свободном доступе, а цены на него будут ниже? В "Сніданку з 1+1" ситуацию комментирует эксперт по энергетическим вопросам Сергей Куюн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда исчезнет дефицит бензина в Украине и подорожает ли еще большее топливо в июне: предвидение экстрасенса

Ситуация с бензином в Украине продолжает оставаться сложной, а вот с поставками газа и дизтоплива несколько улучшилась, говорят в "Сніданку з 1+1". Газ до сих пор является наиболее доступным видом горючего для рядовых украинцев, на него пока самый маленький дефицит. Почему так случилось? Эксперты рассказывают, что многие украинские компании закупали газ в Европе еще до полномасштабной войны, поэтому потом им удалось как можно быстрее наладить поставки уже в больших объемах (ведь они имели подписанные контракты, рабочие контакты, необходимый сертифицированный транспорт).

Когда можно надеяться на сокращение дефицита бензина в Украине? Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Куюн рассказывает:

"Где-то до сентября включительно мы будем жить в сезоне высокого потребления, потому что в Европе это период активизации автомобильного сезона, в Украине – работы агро-промышленного комплекса. Это высокий сезон, лишних объемов горючего нет, поэтому дефицит горючего точно не сократится до осени".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где есть горючее: в Украине создали специальный бот о наличии горючего на АЗС

Что касается того, когда по прогнозам подешевеет бензин в Украине, эксперт говорит:

"Цены будут такими же, как и сейчас, в ближайшие 2-3 месяца".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пересекала государственную границу с двумя канистрами бензина: фитнес-тренер Ксения Литвинова рассказала в «Сніданку з 1+1», как возвращалась из Германии в Украину

Детальнее о ситуации с горючим в Украине смотрите в сюжете "Сніданку з 1+1":

Новости по теме