"Мы забирали максимальное количество людей, сколько могли. Все хотят жить", — история машиниста эвакуационного поезда, вывозившего людей из Киева

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История машиниста эвакуационного поезда, вывозившего людей из Киева

Машинист электровоза рассказал, как он работает сейчас в период войны.

Поделиться:

Война в Украине — это то, с чем наши вокзалы еще не сталкивались: нашествия людей, заполненные до отказа вагоны, крики пассажиров и слезы. Каждый мечтает о спасении и жизни сотен людей в прямом смысле за плечами одного единственного человека. Александр Опалинский — это человек, управляющий эвакуационным поездом на запад и центр Украины. В поле его ответственности электровоз, направляющийся впереди подвижного состава и тянущий его за собой. "Сніданку з 1+1" Александр рассказал о том, как решил быть водителем поезда и как во время войны проходит его работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рожденная под обстрелами: Анна Тимченко рассказала о домашних родах в оккупированной Буче («Дневники войны»)

Александр мечтал о железной дороге с самого детства. С замиранием сердца смотрел на поезда: его увлекали скорость и движение колес. Он вырос и воплотил свою мечту: научился управлять огромной машиной. Три года он ездил спокойно, и так продолжалось бы и дальше, пока обычный рейс в четверг 24 февраля не превратился в эвакуационный. Люди бежали из Киева от войны кто куда:

Очень много было криков и слез. Все люди были взволнованы. Рыдали, просились в вагон — но они тоже не резиновые, не все смогли поместиться... Однако забирали мы максимальное количество людей, сколько могли. Все хотят жить.

Александр признается: с началом войны наступили самые сложные дни в его карьере. Вместо 12 часов он ехал во Львов 15-17. Ни минуты на сон: опасность подстерегала на каждом метре пути, ведь случались обстрелы эвакуационных поездов. Но Александр утверждает, что его от панического страха спасала именно работа, потому что управление электровозом требует максимальной сосредоточенности — ему нужно доставить в пункт назначения тысячи живых и здоровых пассажиров.

В то же время мужчина понимал, что его тоже ждут дома родители и жена. Так сложилось, что семья Александра тоже железнодорожники. В самые бурные дни, когда на Киев со всех сторон летели рашистские снаряды, они оставались в городе, чтобы обеспечивать работу железной дороги. Спасая других, тоже подвергались опасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас было две попытки, одна была неудачной", — история эвакуации Ольги из Мариуполя на разбитой машине (Дневники войны)

Сейчас у мужчины больше времени, чтобы обнять самых родных, ведь пассажиропоток и соответственно количество рейсов уменьшилось. Но это не надолго: Александр уверен, что самая горячая пора наступит после нашей победы.

Работы еще очень много. Я думаю, что когда все наладится, нужно будет людей, которые вынужденно эвакуировались во время войны на запад, перевозить обратно домой.

Смотрите сюжет:

Новости по теме