Рожденная под обстрелами: Анна Тимченко рассказала о домашних родах в оккупированной Буче («Дневники войны»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда жизнь побеждает: Анна родила дочь под обстрелами в оккупированной Буче («Дневники войны»)

В "Дневниках войны" невероятная история рождения под обстрелами в оккупированной Буче.

Поделиться:

"Сніданок з 1+1" посетила 21-летняя Анна Тимченко с крошечной дочерью на руках, которая стала первым младенцем, побывавшим в студии шоу. В рубрике "Дневники войны" Анна рассказала, как рожала своего первенца под вражескими обстрелами дома, в оккупированной Буче.

Щоденникии війни

Анна вспоминает, что на последних сроках беременности находилась в одном из роддомов Киева, но 24 февраля, когда россия напала на Украину, в 5:30 утра их перевели в бомбоубежище. Поэтому муж настоял, чтобы Анна ехала домой, в Бучу. Как только будущая мама приехала домой, начали бомбить соседний Гостомель, и она поняла, что, наверное, ей придется рожать самостоятельно дома, ведь в роддом уже не доехать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка-медик, дочь мэра Бучи, рассказала, как спасала 9-летнюю девочку без руки: рассказ о 16 днях в оккупации ("Дневники войны")

Анна подготовилась к родам, как могла: изучила информацию по поводу того, как рожать в домашних условиях, нашла соседку врача-терапевта, которая пообещала помочь и в конце концов и приняла у нее роды, когда пришло время. Почти 2 недели Анна с мужем и братом жили в подвале, но 7 марта женщина отказалась покидать квартиру, ей было тяжело дышать в сыром помещении. В тот же день у нее начались роды, без воды, света, связи, газа. Вместо воды у них были влажные салфетки, вместо света – свечи. Комнату для процесса родов подготовили, как могли.

Буча

8 марта в 7 утра Анна родила девочку Алису, пуповину перерезал папа.

Буча

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды во время войны: что делать, если ребенок начал рождаться в убежище (пошаговая инструкция от врача акушера-гинеколога)

А уже 10 марта семья решилась на эвакуацию из Бучи. Выезжали машиной, которая была 3-я в колонне из 21-й машины. К счастью, всем тогда удалось выбраться невредимыми, но Анна вспоминает:

"Был момент, когда мы подъехали к очередному блокпосту, там стояли 2 танка, направленные дулом в нашу сторону, и на каждом из танков сидело по 10 россиян. Они подняли все автоматы на нас. Происходящее у нас внутри не передать словами. Но в конце концов они в один момент опустили эти автоматы, танки разъехались в разные стороны, и мы проехали. Это был последний вражеский блокпост".

Дальше семья уехала в Бердичев, где в местном роддоме Анну и Алису осмотрели врачи. К счастью, в родах для обеих прошло все хорошо. 4 недели семья находилась в Житомирской и Ровенской областях, а затем решилась вернуться в Киев. В родной город уже наведались после того, как увидели кадры со двора возле собственного дома, которые снимал Дмитрий Комаров, показавший освобожденную от россиян Бучу. Анна рассказывает:

"Дмитрий Комаров был как раз на фоне нашего дома. Когда я увидела это видео, впервые после рождения Алисы заплакала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дмитрий Комаров показал Лисичанск после обстрелов и бомбардировок: "Вот как выглядит "защита населения Донбасса"

Анна Тимченко говорит, что их дом, к счастью, уцелел, но квартиру ограбили оккупанты:

"У меня был большой киндер-сюрприз, и они даже его смяли, думали, что там что-то скрыто", – рассказывает Анна.

О своей заветной мечте героиня "Дневников войны" говорит:

"Я мечтаю вернуться домой, но понимаю, что сейчас нам там будет тяжело жить. Хочется, чтобы наша дочь росла в мирное время и не знала и не видела, что такое война".

Смотрите историю Анны Тимченко, которая родила дочь под обстрелами в Буче:

Новости по теме