Дневники войны. Алевтина Швецова выехала из Мариуполя под обстрелами и провезла украинский флаг через 17 российских блокпостов

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дневники войны. Алевтина Швецова выехала из Мариуполя под обстрелами и провезла украинский флаг через 17 российских блокпостов

Истории жительницы Мариуполя, которая дважды спасалась из города и не оставляет мечты построить украинский Мариуполь еще лучше, чем до войны.

Поделиться:

Продолжаем рубрику "Щоденники війни" — ежедневно в прямом эфире "Сніданок. Онлайн" рассказывают свои истории украинцы с горячих точек на карте войны в Украине, открыто и полномасштабно 24 февраля начала россия. Мы уже публиковали истории спасения из Чернигова, Дымера, Гостомеля и Мариуполя. Сегодня еще одна история из многострадального Мариуполя — города, который переживает гуманитарную катастрофу из-за постоянных обстрелов и бомбардировок и отсутствия "зеленых коридоров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Воду варят на костре, топят снег", — Кристина Джолос уехала из Мариуполя и рассказала, как там едва выживают люди

Рассказывает Алевтина Шевцова, которая вместе с семьей провела 21 день под обстрелами, ракетными ударами без связи, света и еды. Они жили в центре города в 150 м от полуразрушенного драматического театра. Решение спасаться семья Алевтины Швецовой приняла за 5 мин. Перед этим ракета попала в их двор, где они за минуту до того на костре спасали еду. От удара погибли их соседи и знакомые, семья Алевтины чудом спаслась, потому что вместе с детьми поднялись в дом за тарелками.

Каждый день в 9 часов мы ходили в печально известный драматический театр, чтобы искать выход, искать автомобили, возможность эвакуироваться, расспросить за родных или близких… И когда 16 марта прилетело в наш двор и мы, к счастью, остались живы, то мы поняли, что нас ничего не спасет из того, что находится вокруг. Мы поняли, что наш единственный мизерный шанс выбраться – выйти пешком из Мариуполя. Но не всем это удается, я видела в знакомом сообщении, что люди попадают под обстрелы и их тела остаются на трассах…

щоденники війни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПосле 19 дней подвала и только на 6-й день зеленого коридора семья смогла выбраться из оккупированного Гостомеля: "Щоденники війни" в "Сніданок. Онлайн"

Пятеро взрослых, среди которых 78-летняя бабушка и 8-летний ребенок прошли 10 км пешком в ближайший поселок, где было относительно спокойно.

Ситуация вокруг меняется каждый час, но мы упрямо направлялись в Приморский район, шли пешком вдоль жилых домов, чтобы спрятаться в случае обстрела, и делали это, ведь снаряды взрывались возле нас. 

На ночь их приютили незнакомые люди, но мыслями Алевтина была в Мариуполе, потому что там под ракетными обстрелами были ее родители и 12-летний брат. Уже на следующий день, несмотря на угрозу жизни, постоянные бомбардировки и обстрелы, она вернулась в Мариуполь, чтобы спасти всех своих родных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«В оккупированных городах идет борьба за наши души», – в «Сніданку. Онлайн» о жизни в Мелитополе рассказала Татьяна Кумок

Алевтина рассказывает, что возвращение стало возможным благодаря знакомому Денису, которого встретила в поселке Портовское. Это первый пункт в так называемом коридоре, которого на самом деле нет.

На обратном пути, когда мы ехали в машине, мы попали под обстрелы и снаряд разорвался в 30 м от нас. Было очень страшно, что я, спасая родителей и брата, уже никогда не увижу родного сына и мужа… но, к счастью, нам удалось спастись. И сейчас такое состояние, когда тебе стыдно, что ты в безопасности, а все остальные жители Мариуполя все еще находятся под завалами, в опасности. Я вчера узнала о двух сверхмощных авиабомбах, сброшенных на Мариуполь, и ты не можешь ничего сделать, связаны руки и это очень больно… Спасаться мариупольцам сложно, ведь они находятся не просто в подвалах, а под завалами. Выйти и идти невозможно, потому что находиться на открытом воздухе очень опасно. Обстрелы не прекращаются.

Алевтина рассказала, как проходила российские блокпосты:

"Мы шли вдоль песчаного обрыва над морем и увидели издалека на трассе огромную вереницу автомобилей, проходивших блок-пост. И когда мы приближались, то не знали чей это блокс-пост: наш или русский. За 50 метров стало понятно, что это "русня". Эти люди унижают человеческое достоинство, это у них уже в крови. Мужчин раздевают, осматривают татуировки. Задают циничные вопросы, почему едем не в ДНР, а в Запорожье, ведь они все равно туда доберутся. И цинично желали "доброго пути" .

Щоденники війни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ «Сніданку з 1+1» бывшая корреспондентка ТСН Юлия Панкова рассказала свою историю побега из оккупированного Гостомеля

Алевтина призналась, что очень рисковала, ведь имела при себе украинский флаг:

"В магазине искали разные свечи и фонарики, я там нашла флаг Украины, который вывешивали на здание во время государственных праздников. Я пронесла этот флаг через 17 российских блокпостов и верю, что этот украинский флаг будет развеваться над Мариуполем, нашим родным украинским городом . Мы вернемся и отстроим его обязательно. Я очень благодарна украинским военным, которые до сих пор остаются в Мариуполе, защищают его границы. Низкий поклон вам за все то, что вы делаете".

Сейчас Алевтина собирает всю информацию о мариупольцах от тех, кто уехал и пытается делать регистрируемые списки, чтобы понимать, кто в каком состоянии и где и передавать всем, кто спрашивает о родных и близких. Она рассказала о друге, который уехал забирать отца-хирурга, однако отец отказался – он остался единственным хирургом в больнице. Алевтина со слезами на глазах сообщила, что уже неделю связи с ними нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДневники войны: история медсестры, которая до последнего спасала человеческие жизни в оккупированной Буче

Людмила Барбир спросила Алевтину о следующих шагах – оставаться в Украине или уезжать:

"Я не планирую выезжать за границу. Мариуполь – это не просто город, где я родилась и жила. Там каждый уголок – это мое место силы. Я не хочу ехать на запад Украины, я хочу быть максимально близко к моему родному городу. Я верю, что его в скором времени вызволят. Я чувствую потребность быть как можно ближе, возможно, я буду полезной. Я хочу восстанавливать украинский Мариуполь – это моя главная цель".

Новости по теме