«Страх появлялся в моменты тишины», – в «Дневниках войны» история эвакуации из оккупированной Бучи

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

История эвакуации из Бучи после 15 дней пребывания в оккупированном городе.

Поделиться:

Уже прошел месяц с того момента, как россия напала на Украину 24 февраля, начав ужасную войну. В "Сніданку. Онлайн" в рубрике "Дневники войны" своей историей жизни в оккупации и эвакуации из Бучи поделилась Вероника Першина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Місяць незламності: 28 дней войны в фактах, цифрах и событиях (обновляется)

27-летняя Вероника недавно вышла замуж, поселилась в Ирпене и открыла вместе с мужем общее дело: языковую школу для детей. Но из-за войны, которая пришла на нашу землю после вторжения российских оккупантов, переехала к родителям в Бучу, где и пробыла первые 15 дней войны. Сейчас Вероника в безопасности, в Испании, вместе с мамой и 14-летним братом ей удалось по зеленому коридору выбраться из Бучи. За границей девушка ведет собственную информационную войну: дает интервью на радио, телевидении, в газетах, выступает на митингах в поддержку Украины. Все ради того, чтобы мир не забывал о войне в Украине и об ужасных преступлениях, которые на нашей земле совершают захватчики.

Вероника Першина говорит:

"Самое страшное, что исчезнет ощущение заостренности проблемы войны в Украине. Люди, не находясь там, не понимают, что это такое".

Буча війнаБуча

Девушка вспоминает – в первые дни войны, когда Буча еще не была полностью оккупирована, они с мужем занимались волонтерством: развозили еду и лекарства по городу. Когда шли бои, еще можно было выйти из дома. Но когда русские захватчики полностью оккупировали Бучу, появляться на улице стало очень опасно. О жизни в эти дни Вероника рассказывает:

"Не было электроэнергии, впоследствии газа, связи, воды, но совместными усилиями мы выживали. Вместе с соседями готовили еду на дровах в котле. У нас был генератор, чтобы зарядить телефоны и набрать воду. К счастью, мы не дожили там до того момента, когда ситуация была критической. Смогли выехать благодаря зеленому коридору".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны. Алевтина Швецова выехала из Мариуполя под обстрелами и провезла украинский флаг через 17 российских блокпостов

О своих эмоциях жизни в оккупации девушка рассказывает:

"Сначала было не страшно, но я очень злилась, чувствовала невероятную злобу. Для меня нет никакой лояльности к россиянам, есть только черное и белое. Считаю, что есть кацапня, есть кацапская нация, которая просто для меня больше не существует, никаких исключений. Страх появлялся в моменты тишины, когда не было обстрелов. Вот тогда было реально страшно. Труднее всего для меня было выдержать, что ты по сути ничего не можешь сделать. Глобально ты не можешь остановить этого".

О военных преступлениях оккупантов Вероника Першина делится собственными воспоминаниями и наблюдениями:

"Некоторые из них действительно думали, что "освобождали" нас. У моей знакомой застрелили мужа, у другой зарезали. Просто так. Я поняла, что с ними никакой коммуникации не будет, потому что это звери. В Буче до сих пор лежит много тел погибших просто на улице. Я знаю, что наши хоронили тела в братские могилы, но там, где разбиты колонны, я не знаю, забирали ли вообще тела».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история медсестры, которая до последнего спасала человеческие жизни в оккупированной Буче

Вероника, эмигрируя в Испанию, взяла с собой всего несколько вещей, среди которых и вышиванка. И очень радуется этому, ведь она для нее лишний раз напоминает об Украине и нашей самобытности. В этой вышиванке девушка и появилась в эфире "Сніданку. Онлайн" сегодня. Она говорит, что об оставленных вещах не жалеет, ведь самое важное – это человеческие жизни.

"Я ежедневно благодарю Бога, что у меня все родные живы!" – говорит Вероника Першина.

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Сніданку. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме