"Победа Украины не за горами", — 92-летняя Любовь Погонюк, пережившая пытки в тюрьмах во время Второй мировой войны, предложила свое праздничное платье, о котором мечтала, на маскировочные сетки

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Любовь Погонюк пережила пытки в тюрьмах во время Второй мировой войны и предложила свое платье, о котором мечтала, на маскировочные сетки

Любовь Погонюк отдает свою ценную вещь в помощь украинской армии.

Поделиться:

Это был 1944 год: тогда Любови Погонюк, героини сюжета "Завтрака с 1+1", было всего 14. Ее дядя был станичным в УПА, и племянница стала ему помогать: стала связной повстанческой армии. Тогда связные выполняли важную функцию — передавали сообщения военным. Кунин и Спасов — это села на Ровенщине, где Любовь и работала. Но в 45-м советская армия схватила ее и ее подруг связных.

Я с детства люблю Украину, потому и стала помогать. Всех моих подруг вывезли в россию, а меня оставили в Дубно в тюрьме. Потом вывезли во Львов в детскую колонию. А когда стала взрослой в 48-м, меня вывезли в Магадан.

Любов Погонюк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Сніданку з 1+1» бывшая корреспондентка ТСН Юлия Панкова рассказала свою историю побега из оккупированного Гостомеля

Свою юность с 15 до 25 Любовь провела в тюрьмах и лагерях, добывала руду в Магадане.

Какая была в тюрьмах пытка — не рассказать. Мучали. В тюрьме я очень болела, у меня был сердечный порок. Такая жизнь тяжелая была.

В 55-м Любови удалось вырваться из советской тюрьмы и устроиться на работу санитаркой. После долгих лет издевательств и лагерей женщина позволила себе помечтать о платье, но денег тогда катастрофически не хватало. Зарплата была 400 рублей, а платье стоило 300. Поэтому в течение полугода откладывала по 50 копеек на ткань, чтобы потом сшить себе зеленое платье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Они могли в любое время нас расстрелять",— руководитель ТСН.ua рассказывает, как вырвалась из Дымера (оккупированный в первый день войны)

Зеленое платье, о котором так мечтала женщина, до сих пор было с ней: Любови 92 года, а платье для нее — символ жизни и победы. Она так хотела помочь украинской армии, что отправила его волонтерам, чтобы с него могли сплести маскировочные сетки! Говорит: победа в этой войне для Украины не за горами.

Пусть Бог благословляет наших ребят, посылает силу, здоровье, мир, покой. Чтобы они боролись честно, справедливо и только за Украину.

Смотрите сюжет: 

Новости по теме