После 19 дней подвала и только на 6-й день зеленого коридора семья смогла выбраться из оккупированного Гостомеля: Дневники войны в "Завтраке. Онлайн"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

История спасения из оккупированного Гостомеля: семья смогла выбраться спустя 19 дней пребывания под постоянными обстрелами.

Поделиться:

Сегодня в «Завтраке. Онлайн» в рубрике «Дневники войны», на видеосвязи из Польши Светлана рассказала, как ей с семьей удалось покинуть оккупированный Гостомель и через что пришлось пройти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Сніданку з 1+1» бывшая корреспондентка ТСН Юлия Панкова рассказала свою историю побега из оккупированного Гостомеля

Со слезами на глазах Светлана рассказывает, что, к счастью, смогла с сыном уехать в Польшу, а муж находится в Украине, но уже не в Гостомеле, в безопасном месте. Светлана говорит:

"Очень тяжело было пережить это все. Каждый человек в нашей стране сейчас герой: кто-то стоит на баррикадах, кто-то волонтерит, кто-то помогает, чем может".

ГостомельФОТО: фотобанк УНИАН, дым над Гостомелем

Женщина рассказывает, что сама из Киева, но в первый день войны они с семьей приехали к друзьям в дом в Гостомеле. И очутились в заложниках в оккупированном городе. Первые дни у людей теплилась надежда, но через 10-11 дней все поняли: нужно выбираться. Однако сделать это было не так-то просто. Светлана вспоминает:

"Нас было 8 человек, включая детей 6-ти, 12-ти и 19-ти лет. С первого вечера мы сидели в подвале, недалеко от аэропорта. Все эти 19 дней были маленькие перерывы, когда не стреляли. Света не было почти сразу, со 2-го дня, хорошо, что у нас был генератор, чтобы готовить, зарядить телефоны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Они могли в любое время нас расстрелять",— руководитель ТСН.ua рассказывает, как вырвалась из Дымера (оккупированный в первый день войны)

О своем спасении женщина рассказывает, что из города они смогли выбраться на 6-й день зеленого коридора. О том, почему так долго они не могли выбраться из Гостомеля, женщина говорит:

"Коридоры дают с определенного места, где собираются люди. Но Гостомель большой, и люди до этого места не могут добраться, особенно те, у кого нет машин. У нас была машина, но выехать сначала не дал подорвавшийся танк, перекрывший дорогу, в другой раз нас остановили россияне и не пустили в коридор. После всего уехать мы смогли только на 6-й день коридора".

Светлана рассказывает, как во время пребывания в доме к ним ворвались оккупанты: представились спецназовцами из россии и сказали, что приехали "на учебу". К счастью, оккупанты не причинили вреда жильцам дома, только обыскали его.

Гостомель войнаГостомель

Также Светлана рассказала о своих правилах выживания в оккупированном городе:

  • Принять ситуацию и не отчаиваться.
  • Объединиться и делать все, что можно.
  • Понимать, зачем нужно выбраться, куда поехать, иметь четкий план.
  • Работать со своими эмоциями, не давать гневу и страху собой управлять.
  • Поддерживать друг друга.
  • Соблюдать расписание дня: рутина является связью с реальной жизнью.

Напоследок Светлана сказала:

"Гостомель – это ужас, страшно смотреть на него. Но еще не все выбрались оттуда и из окрестных сел. Многие люди не имеют связи, машин. Я уверена, что есть еще в подвалах люди, которые не могут выбраться. Надо делать все возможное, чтобы людей оттуда забрать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оккупанты прикрылись нами, как живым щитом", - редактор "Завтрака с 1+1" рассказала о событиях в Немешаево (под Киевом)

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Завтраке.Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме