Постоянный недосып: как оправиться после бессонной ночи и вернуть здоровый сон во время войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как вернуть здоровый сон во время войны — 1+1
freepik.com

Как недосып влияет на здоровье человека?

Поделиться:

россияне ежедневно совершают воздушные атаки на Украину и Киев в частности. Бессонные ночи дают знаки, а врачи подчеркивают, что стресс и недосып являются главными причинами возникновения 86% всех заболеваний человека. Как прийти в себя после бессонной ночи и вернуть здоровый сон во время войны, рассказывают в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрытое укрытие во время воздушной тревоги: куда обращаться и что можно сделать (список укрытий по Украине)

Как недосып влияет на здоровье человека

Семь из десяти инфарктов у людей старше 50 лет можно было бы предотвратить, если бы те лучше спали. К такому выводу пришли в Европейском обществе кардиологов. Статью с исследованием опубликовала ежедневная британская газета Daily Telegraph. Издание также ссылается на ученых Калифорнийского университета в Беркли. Там пришли к выводу, что потеря только одного часа сна может ослабить часть мозга.

"Мы обнаружили, что потеря сна является триггером для асоциального поведения, уменьшая врожденное желание людей помогать друг другу".

Кто и дальше будет пренебрегать своим сном, будет чувствовать себя все хуже. Набор веса, депрессия, дряблость, раздражительность, снижение иммунитета, даже инсульт и инфаркт — это еще не весь список проблем, которые провоцирует недосып. Однако, вернуть здоровый сон реально.

Как вернуть здоровый сон

Автор статьи приводит несколько советов:

►в частности, попробуйте тяжелое одеяло, оно снижает уровень тревожности и стресса. Это имитирует ощущение, будто вас обнимают. Кроме того, вам будет теплее.

►Не крутитесь в постели. Попытайтесь спать тогда, когда чувствуете себя сонным.

►Вставайте с кровати сразу после пробуждения.

►Соблюдайте правила 15 минут. Если за это время не засыпаете, вставайте с постели.

►Отказывайтесь от негатива. Никогда не говорите себе, что у вас бессонница. Лучше скажите: я хорошо сплю. Сегодня просто плохая ночь.

►Прогуляйтесь с утра. Естественный свет помогает сбросить ваши биологические часы и изгнать гормон сна мелатонин из вашего мозга.

► Самые опасные враги наших снов – это гаджеты. Врачи советуют ложиться в постель без телефонов и планшетов. Под сомнением и наручные измеряющие браслеты продолжительность сна.

Секрет здорового сна довольно прост — научные работники называют его нормальная усталость. Днем следует заняться повседневной жизнью. К метро лучше идти 15 минут пешком, чем ехать маршруткой. Провести продуктивно время на работе и тд.

Как выспаться во время войны

Во время войны постоянные воздушные тревоги не позволяют высыпаться, поэтому следует:

►попробовать ложиться спать раньше, например, в 21:00.

►подремать днем 15-30 мин, даже если вы на работе.

Как вернуть здоровый сон во время войны, смотрите советы:

Новости по теме