Самовольная перепланировка квартиры: куда обращаться в случае незаконных действий соседей (объясняет юрист)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Что делать, если соседи самовольно перепланировали квартиру? В какие инстанции обращаться?

Поделиться:

Что делать в случае самовольной перепланировки квартиры соседями? В какие инстанции можно и нужно обращаться? С этим актуальным вопросом разбирались в "Завтраке с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасность ребенка: о чем нужно позаботиться родителям, оставляя ребенка одного дома (советы эксперта)

Самовольная перепланировка квартир очень опасна: возможен снос несущих стен и установка коммуникаций, не предусмотренных проектом дома, что может повлечь за собой тяжелые последствия: вплоть до обвала стен или затопления помещений. Поэтому нельзя стоять в стороне, если вам известен факт самовольной перепланировки квартиры соседа. Куда же следует обращаться в таком случае? В «Завтраке с 1+1» рассказывают:

►В Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства, которая должна контролировать неправомерные перепланировки и бороться с ними.

►В ЖЭК или ОСББ: там должны составить акт на устранение последствий перепланировки.

►Если эти обращения не дали результатов, обратитесь в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине будут штрафовать за отказ принять оплату картой: какие штрафы предусмотрены и какие есть исключения

Адвокат Ирина Стародуб объясняет:

«Дальнейшие действия – обращение с исковым заявлением в суд. Следует в судебном порядке подавать ходатайство, чтобы обязать Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства через суд предоставить заключение об обязательном устранении последствий незаконной перепланировки. Ибо без такого заключения невозможно в полном объеме доказать свою правовую позицию».

Следовательно, для того, чтобы соседи были вынуждены устранить последствия своей незаконной перепланировки (демонтировать трубы, вернуть на необходимые места несущие стены и т.п.), необходимо заключение о необходимости определенных действий Государственной инспекции архитектуры и градостроительства. Невыполнение решений этого заключения влечет за собой правовую ответственность и является основанием для вызова полиции.

Смотрите, как юрист объясняет, что делать и к кому обращаться, когда топят соседи:

ФОТО: freepik.com

Новости по теме