Что делать, если детский сад не работает 31 декабря: законно ли это, на сколько времени может быть сокращен предпраздничный рабочий день (объясняет юрист)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как поступать в ситуации, когда детский сад не работает 31 декабря? Законно ли это и что делать родителям, которым некуда девать ребенка в рабочий день? Рассказывает юрист.

Поделиться:

Что делать, если 31 декабря приходится на рабочий день и родители работают, а в детском саду объявляют нерабочий день? Законно ли это в государственном учреждении дошкольного образования? Разбирались в «Завтраке с 1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скидки к Новому году в супермаркетах: как распознать обман

В канун Нового года воспитатели в некоторых садах настоятельно просят не приводить детей, или же вообще объявляют, что заведение 31 декабря не работает. Юрист Роман Бондаренко отмечает, что это незаконно, поскольку государственный детский сад должен работать согласно четкому графику, утвержденному государством. Если сад частный, его руководство имеет право устанавливать любой режим работы. Но обычно частные садики работают 31 декабря, если это будний день, чего не скажешь о государственных. Роман Бондаренко рассказывает:

«Дошкольные учебные заведения 31 декабря, если это будний день, должны работать в обычном режиме. Единственное, что перед праздниками продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание в детском саду: что не так с меню и когда оно изменится (ВИДЕО)

Если родителей просят не приводить ребенка или забрать его раньше, эти требования не правомерны, говорит юрист. Роман Бондаренко оценивает это так:

«Это самодеятельность непосредственно работников учебного заведения. Родители должны руководствоваться тем, что у них такие же права, как у воспитателей. И если воспитатель хочет полдня не работать, то и родители могут полдня не работать, но часто не имеют такой возможности. Законодательство для всех одинаковое, и в нем предусмотрено сокращение предпраздничного рабочего дня на 1 час».

Что же делать, если в садике, который посещает ваш ребенок, возникла такая ситуация? Юрист советует сначала обратиться к директору заведения и напомнить ему, что законодательство одно для всех. Если же руководство садика никак не отреагирует, следующий шаг – обращение в департамент образования, которому подчиняется это заведение. Конечно, в таком случае вопрос будет рассматриваться после праздников, но это будет обращение на перспективу: чтобы подобное не повторялось в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем могут быть опасны елочные украшения для детей? (комментирует эксперт по безопасности детей)

Также смотрите видео, должны ли дети убирать в школе: комментарий юриста:

Новости по теме