Социальные изменения в Украине с апреля: перерасчет пенсий, упрощенная система налогообложения и бесплатное растаможивание автомобилей

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Социальные изменения для украинцев в апреле: пенсии, налоги, растаможка машин
freepik.com

Каких изменений ожидать украинцам с апреля? Социальные программы, связанные с военным положением.

Поделиться:

В апреле украинцев ожидают важные социальные изменения, связанные с налогами, перерасчетом пенсий и правилами растаможки авто. С подробностями разбирались в "Сніданку. Онлайн". Важные внедрения в социальной сфере связаны с военным положением и стремлением помочь украинцам в трудные времена и сохранить нашу экономику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты переселенцам, трудоустройство и компенсация за коммунальные платежи: премьер-министр Украины назвал даты и суммы выплат

Социальные изменения в Украине, связанные с военным положением

Ежегодно в апреле украинским работающим пенсионерам перечисляют пенсии. Несмотря на военное положение, в этом году перерасчет тоже состоится, уверяют в правительстве. Пересчет будет осуществлен с 1 апреля, а получить новые пенсии можно будет только в июле текущего года. Для данного пересчета требуются некоторые следующие условия:

пенсии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная компенсация от государства собственникам жилья, у которых бесплатно живут переселенцы: какую сумму и как можно получить (социальный проект «Прихисток»)

Еще в марте начал действовать новый пакет льгот для предпринимателей. А уже с 1 апреля ФОП 1-й и 2-й группы имеют право не платить единый налог, даже если у них есть доход. Такая норма будет действовать до конца военного положения.

налоги

Большому бизнесу тоже пошли навстречу: разрешили перейти на упрощенную систему налогообложения. ФОП 3-й группы имеют возможность уплачивать единый налог в размере 2% вместо 5%.

налоги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЮНИСЕФ начинает программу денежной помощи украинским многодетным семьям, пострадавшим из-за войны: как подать заявку и получить средства

Еще одно важное изменение касается правил растаможивания автомобилей, завезенных в Украину из-за границы. Парламент уже внес важные изменения в налоговый кодекс, законопроект еще должен подписать Президент. Эти изменения предполагают отмену таможенных платежей для физических лиц, то есть авто, ввезенное из-за границы, можно будет растаможить бесплатно. Власти решились на это, чтобы пойти навстречу волонтерам, которые привозят в Украину транспорт для обороны и помощи бойцам. Подчеркиваем, данная норма будет действовать после подписания законопроекта Президентом Украины, а также только для физических лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если не успели заменить водительское удостоверение до войны: разъяснение от «Дії»

Также сообщается, что в большинстве областей Украины начинается прием заявлений в первые классы школ на следующий учебный год. А еще с сегодняшнего дня начинают работать заведения культуры и искусств в городах, где безопасно: театры и музеи будут иметь собственное расписание и в случае воздушной тревоги посетители и работники должны проходить в укрытия.

Подробнее о социальных изменениях в Украине смотрите в видео:

Новости по теме