«Здесь ни в одном доме нет такого, чтобы не расстреляли человека», – Раиса Голенюк из Бучи рассказала о пережитых ужасах оккупации

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Щоденники війни: история пережитых ужасов и выхода из Бучи

О пережитом в оккупированном и Буче рассказала Раиса Голенюк вместе с дочерью и внучкой.

Поделиться:

Об ужасах российской оккупации в "Сніданку з 1+1" рассказала семья из 3-х поколений женщин: Раиса Голенюк из Бучи вместе с дочерью и внучкой в ​​"Щоденниках війни".

ЧИТАЙТЬ ТАКЖЕ: «Мама, пожалуйста, я не хочу умирать», – в «Щоденниках війни» история Валентины, которая на 6 месяце беременности с 10-летним сыном и мужем эвакуировалась из Мариуполя

В середине марта, когда жить в Буче стало совсем невыносимо и очень опасно, госпожа Раиса с дочерью, внучкой и котами приняли решение выбираться из оккупации. За это время они побывали и на западе Украины, и за границей, и во временном убежище в общежитии в Киеве. Находясь еще в Киеве, семья вместе с ведущим 1+1 Константином Грубичем посетили родной двор в Буче. Тогда Раиса сказала:

"Мой дом исторический, он выдержал еще ту войну, устоял и сейчас".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужество украинской женщины: 82-летняя Галина Пильская во время оккупации Гостомеля тайно забрала из родного дома семейную ценность – родословную

И хотя дом устоял, окна в нем вылетели, а во дворе оккупанты разбили летнюю кухню. Пани Раиса с дочерью и внучкой боялись возвращаться домой и заходить в дом, пока все не проверят саперы. Очередь была огромная, на момент съемки сюжета с Константином Грубичем эта семья была 1548-я в очереди. Однако они пошли по другому пути, что ускорило процесс: позвонили по номеру 101 и вызвали таким образом саперов. Бригада приехала довольно быстро, все очень внимательно обследовала и нашла во дворе разорванный снаряд.

Призываем всех жителей временно оккупированных территорий, которые уже могут вернуться домой, не делать этого, пока ваш двор и дом не обследуют ГСЧС на предмет заминирования.

Сейчас семья госпожи Раисы уже дома, в Буче, в родном доме. О пережитом и увиденном в российской оккупации женщина рассказывает в "Сніданку з 1+1":

"Месяц они издевались над всеми соседями. Здесь ни в одном доме нет такого, чтобы не расстреляли человека. Хлеба мы не видели с первых дней войны. Было трудно, но надо было держаться, потому что это наша земля".

Сейчас госпожа Раиса признается, что испытывает смешанные чувства: огромную злость на российских оккупантов, которые столько горя принесли ее родной Буче и ее мирным жителям, и радость за то, что все ее близкие люди живы. Раиса Голенюк из Бучи уверенно говорит:

"Отстроим все, будет еще лучше, чем было!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «14 апреля я последний раз говорила с папой», – дочь защитника из «Азовстали» призывает не забывать о пленных бойцах

Детальнее историю госпожи Раисы из Бучи смотрите в "Щоденниках війни":

Известный украинский режиссер Алан Бадоев совместно с телеканалом 1+1 работает над особым документальным фильмом о войне под названием "Довга доба". Будущая лента — это первый крупный проект, который в художественной форме осмысливает свежие и болезненные события войны, которую россия развязала против Украины. Также Алан Бадоев вместе с телеканалом 1+1 презентовал сайт сбора материалов для будущего документального фильма "Довга доба".

Ссылка на сайт: dovgadoba.1plus1.ua.

"Довга доба" — история о жизни, мечтах и ​​планах украинцев, последний день нашей мирной жизни и начало нового этапа, который начался 24 февраля под звуки бомб и сирен. Чтобы стать соавтором документальной ленты «Довга доба», нужно заполнить анкету и прислать видеоматериалы, на которых зафиксированы ваши семьи в последний мирный и счастливый день перед началом войны. А также видео, которые показывают вашу семью (вместе или отдельно) в день начала войны — 24 февраля: первые бомбы, ваша первая реакция, ваши записи в первый день, первая ночь, разговоры. 

Просим передавать материалы без монтажа. Расскажем историю нашей страны вместе!

проєкт Бадоєва

Ознакомиться подробнее с официальными правилами участия можно здесь.

Новости по теме