В «Сніданку з 1+1» на ТЕТ экс-министр Гриневич рассказала, почему советует для детей начальных классов очную систему обучения

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В «Сніданку з 1+1» на ТЕТ экс-министр Гриневич рассказала, почему советует для детей начальных классов очную систему обучения

В настоящее время украинских детей ожидает смешанная система обучения, например, одна неделя очно, одна – дистанционно.

Поделиться:

«Сніданок з 1+1» посетила экс-министр образования Лилия Гриневич, которая рассказала об успешном обучении во время войны и по каким критериям украинцам лучше выбрать способ учебного процесса для своего ребенка. По словам Гриневич, в первую очередь следует ориентироваться на уровень безопасности, также нужно убедиться, есть ли бомбоубежище в учебном заведении. Экс-министр говорит: главное прислушаться к собственному ощущению безопасности.

«Если у вас есть чувство безопасности для своего ребенка – то есть выбор. Я понимаю, что есть помещение, в котором в случае чего ребенок может сойти в укрытие, им будут заниматься, опекать – в таком случае очное обучение, безусловно, это преимущество. В особенности для маленьких детей. Надо помнить, что дети начальной школы, те же первоклассники, которые придут в этом учебном году. Это дети, обучающиеся во время войны. Для них прерогативой является офлайн-обучение», – подчеркнула Гриневич.

Кроме того, она отметила, что сейчас есть условие, что одновременно находиться в школе имеет количество детей, которое в случае опасности можно разместить в укрытии. Поэтому в обучении офлайн предпочтение отдается учащимся начальной школы, поскольку для них важно именно очное обучение. Начиная с учащихся 5 класса, для них может быть смешанное обучение. Сама Гриневич считает, что в будущем именно система смешанного обучения будет более приемлемым форматом.

«Дистанционные технологии обучения стремительно развились, так много интересного электронного цифрового контента, именно учебного, что можно разделить учебный процесс на две части. Часть глазно, а часть – онлайн. Есть даже такая технология перевернутого обучения. Ребенок может в формате домашнего задания посмотреть цифровой образовательный контент. Что-то поняла, что-то нет, ответила на некоторые вопросы. И когда она приходит к учителю, на очный урок, у учителя больше времени говорить именно о проблемных вопросах», — отметила она.

В настоящее время украинских детей ожидает смешанная система обучения, например, одна неделя очно, одна – дистанционно. Также экс-министр отметила, что некоторые школы будут проводить обучение в две смены. Эти форматы выбирают школы в зависимости от их возможностей и приближения регионов к зоне боевых действий. В общей сложности Гриневич отметила, что Украине 2,5 млн детей пережили внутреннюю миграцию по стране. Также есть дети, которые находятся на оккупированных территориях. По ее словам, дети станут предметом манипуляций.

«Их будут загонять в оккупированные школы и хотеть включить в этот российский контекст. Это делается путем насилия также», — откровенно сказала экс-министр.

Лилия Гриневич Сніданок з 1+1

Ведущая «Сніданок з 1+1» Неля Шовкопляс, мать двух третьеклассников, рассказала, что сейчас в отчаянии, потому что не знает, какую форму обучения выбрать для своих детей. За начальную школу ее сыновья два года проучились на дистанционном обучении, а затем произошло полномасштабное вторжение. Ведущая спросила совета, не хочет, чтобы они потеряли уровень качества обучения.

Гриневич назвала несколько критериев, которым разрешат родителям сделать выбор.

«Прийти лично посмотреть, какое в школе укрытие. Познакомиться с учителем, узнать детали. А дальше делаем выбор: если не удается сделать ребенку очное обучение, хотя для начальной школы я его рекомендую, нужно ознакомиться со школами, которые в силу определенных обстоятельств не выходят офлайн. Они совершают специальные события и программы, связанные с социализацией. Или выносят в очный режим только отдельные предметы, например математику. В каждом отдельном случае это нужно выяснять, потому что такие гибкие режимы тоже есть», — подытожила она.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме