Украинская вышивка: о символах в орнаментах и как их используют дизайнеры в современной одежде

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как дизайнеры совмещают традиционную вышивку на современных фасонах одежды и символизируют орнаменты вышиванок (комментируют эксперты)
Unsplash/Valentina Ivanova

Как дизайнеры осовременивают традиционную вышивку и что символизируют орнаменты на вышиванке?

Поделиться:

Традиционно в третий четверг мая в Украине отмечают День вышиванки. Раньше каждый символ на вышитой рубашке имел определенное значение, а о чем говорят современные вышитые рубашки и как дизайнеры и мастера совмещают традиции с модными тенденциями, рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская вышиванка: значение элементов орнамента (геометрический, растительный и животный орнамент на вышиванке)

Юрий Мельничук, мастер народного искусства по вышивке рассказал, что при создании вышиванки важно не только знать технику вышивки, но и значение и символизм того, что вы вышиваете. Наши предки передали нам уникальную систему кодов и знаков. Узоры на вышиванке могли многое рассказать о своем владельце. Например, цветы - это женская составляющая рубашек, виноград — символ замужней женщины, которая уже имеет детей.

Но как сейчас дизайнеры осовременивают вышитые сорочки и сочетают их с новыми фасонами рубашек и тому подобным? Андрей Горицкий, менеджер магазина этноодежды рассказал, что они вдохновляются определенными событиями Украины. Например, рубашка с вышитым виноградом напоминает о киевском доме "Цветы Украины". Когда-то его оплетал виноград. Дом начали демонтировать в прошлом году и удалось сохранить, но от пышного винограда на фасаде остались только ветви. Другая рубашка посвящена историческому дому "Слово" в Харькове. В 30-е годы прошлого столетия там жили представители украинской интеллигенции. Их целенаправленно уничтожили советские власти, а в этом году само здание обстреляли российские войска. Андрей рассказал:

На вышиванке, посвященной "Слову", каждый элемент символичен: волны — Николай Хвылевой, птички — "чайки", автомобили того времени, в которых преследовали и угоняли художников.

Украшенные рубашки машинной вышивкой. Они практичны и легки в уходе, однако ручная вышивка будет всегда иметь особую ценность. Компьютерная вышивка не вложит в вышиванку душу так, как это делает человек — говорит мастер вышивки Ярина Климчишин:

Поскольку я собственно вышиваю руками, я чувствую эту энергию полотна. Мне постоянно кажется, что я рисую иглой.
Преимущественно ко мне приходят люди с запросом сделать вышиванку с определенным орнаментом, присущим родному региону заказчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всесвітній день вишиванки: ведучі 1+1 одягнули національні вбрання і розповіли про свою віру у нашу Перемогу (фото, відео)

Следовательно, кроме того, что вышиванки отличаются друг от друга узорами, каждый орнамент вышитой рубашки может быть присущ разным регионам. Смотрите, какая вышивка присуща вашей Родине:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярина рассказала некоторые секреты вышивания наших прабабушек:

Чтобы сохранить от уроков хорошую девочку, в вышивке специально совершали какую-то одну небольшую ошибку. Я применяю это в каждой своей работе. Заказчики об этом не знают, это совершенно незаметно.

Смотрите сюжет с подробностями:

Новости по теме